Места

5 домов-музеев в Лондоне, где обязательно стоит побывать

10.02.2023Дарья Кизенкова

В преддверии уикенда мы собрали шорт-лист самых необычных домов-музеев и особняков, за которыми стоят не менее интересные истории их владельцев. Выбирайте, с чего начать культурную программу.

1
Дом Фредерика Лейтона

Один из самых необычных частных особняков в Лондоне, куда сегодня может заглянуть любой желающий, раньше принадлежал известному английскому художнику Фредерику Лейтону – большому эстету, заядлому путешественнику, а еще рыцарю и барону. Расположенный по соседству с Холланд-парком великолепный дом, который художник регулярно перестраивал на протяжении тридцати лет, напоминает старинную шкатулку – внутри него можно найти сокровища из самых разных уголков мира. Особое очарование на Лейтона оказал Восток, поэтому в доме сохранилось огромное количество арабских предметов интерьера и даже отдельная зала. Вместе с тем, барон обожал Италию, в то же время дружил с художниками-прерафаэлитами, так что в его особняке удивительным образом «уживаются» и флорентийские мозаики, и элементы модерна. 

Адрес: 12 Holland Park Rd, Kensington, London W14 8LZ

2
Дом Эдварда Сэмбурна

Хозяин утонченного викторианского дома в Кенсингтоне ­– Эдвард Линли Сэмбурн – делал шаржи и зарисовки для журнала Punch – одного из самых известных сатирических журналов Европы (кстати, именно в Punch были впервые напечатаны карикатуры – до этого фактически ни одно издание не обращалось к такому смелому и дерзкому жанру). На протяжении многих лет художник жил в этом доме со своей семьей, а большую часть времени предпочитал там же и работать. Внутренняя отделка помещений сохранилась практически нетронутой, поскольку дом передавался внутри семьи – из поколения в поколение. Фамильное жилье сумело «пережить» даже 50-е годы XX века с его господствующим минимализмом. В то время, когда викторианский стиль стал символом безвкусицы и устаревшего шика, наследники Сэмбурна наперекор многим основали в доме Викторианское общество с целью противостоять противникам, казалось бы, навсегда вышедшего из моды стиля. Вместе с отделкой и мебелью им также удалось сохранить личные архивы, дневники, наброски знаменитого рисовальщика. 

Адрес: 18 Stafford Terrace, London W8 7 BH

3
Дом-музей Джона Соуна

В отличие от многих лондонских особняков, знаменитых своими интерьерами, этот музей поражает архитектурными решениями. Хозяин дома, будучи одним из самых известных неоклассических архитекторов XIX столетия (среди его известных проектов – например, здание Банка Англии), проектировал его самостоятельно. Более 20 лет Соун потратил на строительство особняка и в последний год жизни все же решил открыть его для широкой публики, поэтому с 1837 года «личная резиденция» архитектора заработала как музей. Внутри дома все по-британски выверено – кажется, продумано до последней мелочи. Ни один предмет тут не случаен. Отдельного внимания достойны зеркала, которые можно найти в каждой комнате, даже в подвале: таким образом архитектор решил добавить как можно больше естественного света в дом, чтобы он получился просторным и в то же время уютным.

Адрес: 13 Lincoln’s Inn Fields, London WC2A 3BP

4
Дом-музей Зигмунда Фрейда 

В уединенном лондонском Хэмпстеде сохранился дом, где жил знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Сюда основатель метода психоанализа переехал (вернее, бежал в 1938 году вместе с семьей) из аннексированной нацистами Австрии и тут же проработал до конца своей жизни. Спустя десятилетия атмосфера дома осталась такой же, какой была при жизни Фрейда: особого внимания достойна богатая библиотека с произведениями Шекспира, Гете и других классиков, которых так любил ученый. Кроме того, почти без изменений сохранился рабочий кабинет и даже кушетка, где врач принимал пациентов. 

Из интересного и необычного, что точно не ожидаешь увидеть в гостях у психоаналитика: по всему дому «разбросана» впечатляющие образцы произведений искусства с Древнего Востока – Фрейд увлекался коллекционированием, о чем и свидетельствует его дом.

Адрес: 20 Maresfield Gardens, London NW3 5SX

5
2 Willow Road

Посмотрев музей Фрейда, отправляйтесь в еще один необычный дом в том же районе. Здание 2 Willow Road было спроектировано венгерским архитектором Эрно Голдфингером в 30-е годы ХХ столетия: переехав в Лондон из Будапешта, яркий последователь брутализма начал воплощать в жизнь свои модернистские проекты, одним из которых и стал трехквартирный дом в Хэмпстеде. Для того, чтобы реализовать задуманное, Голдфингеру пришлось не один год просить разрешение у местных властей на снос нескольких старых коттеджей на участке, где планировалась возвести новострой. Спустя годы, автор проекта добился желаемого: на месте георгианских зданий вырос урбанистический дом, по стилю намного опередивший время. Сам по себе 2 Willow Road покоряет тем, насколько изобретательно для своих времен он был задуман. Здание состоит из трех отдельных мини-домов: в одном из них до конца жизни жил сам Голдфингер со своей семьей, два других были проданы. Впрочем, соседи не забыли дерзости архитектору: в частности, писатель Ян Флеминг, живший в том же квартале, в одном из своих романов о Джеймсе Бонде дал главному злодею фамилию Голдфингер.

Адрес: 2 Willow Road, Hampstead, London NW3 1TH

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: