Места

Чем заняться в Лондоне: главные выставки февраля

10.02.2023Редакция

От Донателло до Хокни, от современного до уличного искусства – в этом списке мы собрали главные выставки февраля, которые пройдут в музеях и галереях Лондона.

«Движение, действие, краска: женщины в искусстве и абстракционизм»

Где и когда: Whitechapel Art Gallery, 9 февраля – 7 мая 2023
Билеты: тут

Женщины внесли огромный вклад в развитие абстракционизма как художественного направления, и большая выставка в Уайтчепел – прямое тому подтверждение. В феврале 2023 года в залах галереи соберут более 150 работ как мастеров, считающихся ключевыми в жанре абстракции и оказавшими влияние на будущие поколения ­(например, Ли Краснер и Элен Франкенталер), так и молодых перспективных художников. 

The Morgan Stanley Exhibition: Питер Дойг

Где и когда: The Courtauld Gallery, 10 февраля – 9 мая 2023
Билеты: тут

Один из самых влиятельных британских художников современности Питер Дойг представит свою первую масштабную за последние годы выставку в Лондоне. Многие искусствоведы часто сравнивают его с знаменитым норвежским художником Эдвардом Мунком ­– именно его полотнами вдохновляется Дойг в своем творчестве. Другие же знают Дойга по бесчисленным пейзажам Канады и карибского острова Тринидад, где мастер вырос и откуда вернулся в Лондон несколько лет назад. Теперь же Дойг готов представить новую серию работ, которые будут соседствовать в лондонской The Courtauld Gallery с богатой коллекцией импрессионизма и постимпрессионизма, оказавших влияние на путь художника.

«Донателло: скульптура эпохи Возрождения»

Где и когда: V&A, 11 февраля – 11 июня
Билеты: тут

Донателло называют гением эпохи Возрождения, и это неспроста: итальянский скульптор, выходец из простой семьи, добившийся мировой славы – один из самых знаковых мастеров своего времени. Выставка, запланированная в музее V&A, станет первой крупной ретроспективой его работ в Великобритании. В залах галереи можно будет увидеть и мраморного Давида (которого часто сравнивают с Давидом Микеланджело), и бронзового Аттиса-Аморино из Национального музея Барджелло во Флоренции. Одно за другим творения Донателло расскажут о том, как он повлиял на мир искусства и вдохновил десятки других скульпторов. 

Элис Нил «С пылу с жару»

Где и когда: Barbican, 16 февраля – 21 мая 2023
Билеты: тут

Американская художница Элис Нил почти всю жизнь проработала в Нью-Йорке, однако ее работы не имеют ничего общего с «американской мечтой». «Коллекционер душ», по ее собственному заверению, в творчестве отдавала предпочтение маргиналам – на ее портретах изображена жизнь «без прикрас»: беженцы и многодетные, нуждающиеся семьи, жители самых бедных районов города и гражданские активисты. Во многом радикальные работы художницы, наполненные острыми политическими высказываниями, довольно быстро привлекли внимание ФБР – про это и расскажет ее новая выставка в центре Барбикан, организованная совместно с парижским Центром Помпиду.

«За улицами Лондона» в галерее Саатчи

Где и когда: Saatchi Gallery, 17 февраля — 9 мая
Билеты: тут

Более 150 известных стрит-арт художников современности объединятся для того, чтобы открыть в Саатчи выставку уличного искусства Beyond the Streets London – одну из самых ярких и провокационных в наступившем году. В феврале залы галереи заполнят оригинальные граффити, редкие фотографии, иммерсивные инсталляции и многое другое – все для того, чтобы разобраться, как и когда разные культурные нарративы изменили представление общества об андеграундном искусстве и привели к глобальной арт-революции.

«Дэвид Хокни: больше и ближе (а не меньше и дальше)» 

Где и когда: Lightroom, Lewis Cubitt Walk, 22 февраля – 4 июня
Билеты: тут

Перенесенная на февраль выставка гиганта британского искусства Дэвида Хокни в галерее Lightroom, наконец, откроет свои двери и отправит зрителей в путешествие по творчеству знаменитого художника (а еще позволит заглянуть в его мастерскую). Проект с необычным названием «Дэвид Хокни: больше и ближе (а не меньше и дальше)» будет состоять из шести тематических глав, включающих в себя как знаковые, так и новые произведения Хокни. Если хотите увидеть ее в числе первых зрителей, поторопитесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: