Комментарии

Коронация века: традиции и современность. Рассказывает Маша Слоним

6 мая состоится коронация короля Карла III и королевы Камиллы. О том, как Великобритания готовится к этому событию, рассказывает Маша Слоним.

12.04.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

О том, что супруга короля отныне будет зваться «королевой», а не «королевой-консортом» стало известно из приглашений, разосланных избранным гостям. Всего их было отправлено две с половиной тысячи. Кто же оказался в списке счастливцев?

В отличие от огромного числа гостей, прибывших на коронацию Елизаветы II из 129 стран (свыше 8.000 человек), на коронацию Карла III приглашены лишь 2.000 человек. 

Еще до рассылки приглашений было известно, что церемония будет более скромной, чем можно было бы ожидать, а основной круг гостей будет состоять не из знатных вельмож, а из скромных энтузиастов и волонтеров, занимающихся благотворительностью. Как сказала министр по делам культуры Люси Фрайзер, Букингемский дворец объявил, что на церемонию приглашены более 450 обладателей медали Британской Империи — и это тоже не вельможи. Такими медалями обычно награждаются люди, отличившиеся в работе на благо общества. 

Один из приглашенных на коронацию — подросток Сахил, который, переболев лейкемией, организовал кампанию лекций для детей и подростков о раке, чтобы рассказать о том, что это заболевание не заразно. Свой проект он начал, узнав от больной девочки, что ее в школе дразнят и буллят. Во время пандемии и локдауна он запустил программу помощи пожилым людям, доставку в их дома самого необходимого. Уже в 16 лет Сахил был представлен к награде и получил медаль Британской Империи.

Приглашен на торжественную церемонию в Вестминстерское аббатство и Макс Вуузи, получивший прозвище «мальчик в палатке». Он начал спать в палатке в саду своего дома после того, как умиравший от рака сосед подарил ему палатку и пожелал «интересных приключений». Интересные приключения — ночевки в палатке, продолжались три года. Так Макс собрал 700.000 фунтов для местного хосписа и для годового финансирования 15 медсестер. 

Среди приглашенных волонтеров, отличившихся своей работой в благотворительности, конечно, не только дети. Сотрудница морской полиции Дон Вод совершила сольное пересечение Атлантики на судне, оснащенном солнечными батареями в 2019 году. Она собрала 10.000 фунтов для операций по сохранению морской фауны и запустила кампанию против загрязнения океана пластиком.

Пара байкеров, чей магазин пришлось закрыть из-за пандемии, с помощью других «коллег» организовали доставку необходимых вещей тем, кто не мог покидать свои дома. 

Волонтеры, занимавшиеся благотворительными проектами, были приглашены королем и королевой. Еще около 200 молодых людей, работавших в таких организациях, как Prince’s Trust, the Prince’s Foundation, Barnardo’s, the National Literacy Trust and Ebony Horse Club получили приглашение по правительственному списку. Риши Сунак намерен пригласить и бывших премьер-министров, а члены Парламента будут наблюдать церемонию из специального сектора на Парламентской площади. 

То, что коронация будет и торжественной, и красивой, можно не сомневаться. Король и королева прибудут в Вестминстерское аббатство из Букингемского дворца во главе «Королевской процессии» на удобной и относительно современной карете «Бриллиантовый юбилей», запряженной лошадьми. Она сделана из алюминия, оснащена кондиционером, электростеклоподъемниками и гидравлической подвеской. Однако обратный путь в Букингемский дворец королевская чета проделает в «Золотой карете», которая использовалась в подобных церемониях с 1830 года. 

В использовании современной и старинной кареты в время коронации лежит идея, о которой говорится в объявлении Букингемского дворца: 

«Церемония, оставаясь верной старинным традициям, призвана отразить роль монарха сегодня и в будущем». «Церемония сохраняет структуру, разработанную тысячелетиями, коронация в этом году включает все основные элементы, но с учетом духа нашего времени!»

Церемония коронации проходит в Вестминстерском аббатстве последние 900 лет, и с 1066 года ее проводит архиепископ Кентерберийский. Король, произнося клятву, пообещает быть «защитником веры», но в текст, как предполагают, будут добавлены слова, позволяющие Карлу III признать все религии, которые исповедуют его подданные. Кроме того, церемонии по пожеланию короля будет звучать греко-православная музыка в исполнении Византийского хорового ансамбля как дань памяти его отцу, герцогу Эдинбургскому — греку по происхождению. Также король Карл III попросил Эндрю Ллойд-Веббера написать «Гимн коронации».

Конечно, королевскую процессию можно будет наблюдать на всем пути ее следования из Букингемского дворца и обратно. Можно не сомневаться, что сотни тысяч зрителей выстроятся вдоль всего маршрута следования королевских карет, а миллионы людей во всем мире будут наблюдать коронацию века по телевизору.  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: