Новости /  Букингемский дворец выпустил официальные приглашения на коронацию Карла III

Букингемский дворец опубликовал приглашения на предстоящую коронацию Карла III. В них в первый раз по отношению к супруге монарха Камилле уже используется титул «королева» вместо ранее привычного «королева-консорт».

Приглашения от «Короля Карла III и королевы Камиллы» на торжественную церемонию получат около 2000 гостей. Всех их будут ждать в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года, где и пройдет церемония.

Дизайн пригласительных писем выполнен в растительной тематике, чтобы подчеркнуть многолетнюю деятельность короля по защите окружающей среды. Кроме того, по словам ведущего дизайнера приглашений Эндрю Джемисона, орнамент из плюща, цветов, дубовых листьев, а также животного мира символизирует расцвет весны и, вместе с тем, начало нового царствования в истории Британии.

По словам Букингемского дворца, помимо общего списка гостей королевская чета уже также составила так называемые «восемь почетных страниц» с именами тех, кто будет принимать участие в самом процессе церемонии. Среди них – множество членов королевской семьи, включая сына Уильяма и Кэтрин Джорджа, а также троих внуков Камиллы. При этом, пока неизвестно, посетят ли мероприятие Гарри и Меган. 

Напомним, что в этот раз коронованы будут как король, так и его супруга герцогиня Корнуолльская. После того, как Чарльз взошел на престол, Камилла получила титул «королевы-консорт»; на церемонии же она официально станет королевой Великобритании – спустя 18 лет после свадьбы с Карлом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: