Культура

Фестивали, парад в честь короля и биеннале: афиша мероприятий на июнь

07.06.2023Дарья Кизенкова

В Британии наступает лето, а это значит, что жителей и гостей Соединенного Королевства ждет целая череда громких выставок, фестивалей и других арт-событий по всей стране. Рассказываем, какие культурные мероприятия столицы и не только вошли в must-have список «‎Зимы» в июне.

1
Открытие Национальной портретной галереи после реставрации

Спустя три года масштабной реновации, в июне этого года, главная портретная галерея столицы вновь примет первых посетителей. 

На ее ремонт (официально реновация называется «Люди, которые нас вдохновляют» в честь картин великих британцев, выставленных в музее) было потрачено более 35 миллионов фунтов стерлингов; из них около 10 млн пожертвовал «самый богатый человек Великобритании», бизнесмен и меценат Леонид Блаватник. В честь многомиллионного вклада его именем будет называться новое крыло NPG, которые объединит более 9 отдельных галерей. Поэтому, если вы считаете, что наизусть знаете все залы музея, приготовьтесь изучать их заново, ведь National Portrait Gallery станет еще больше и еще интереснее.

Где: St Martin’s Place, London, WC2H 0HE

Когда: 22 июня

Приобрести билеты в галерею можно здесь.

2
Capturing the Moment в Тейт Модерн

Tate Modern приготовила для зрителей масштабную выставку, где в диалог вступают живопись и фотография. Кураторы экспозиции постарались проследить неразрывную связь между развитием этих двух форм искусства и показать, как фотография заставила выйти живопись за традиционные рамки.

Поскольку Тейт объединит представителей кисти и фотопленки, в выставочных залах будут соседствовать, пожалуй, крайне разные по стилям и технике, но от этого не менее значимые авторы современной эпохи. Увидеть на противоположной стене от Пабло Пикассо и Френсиса Бэкона работы Андреаса Гурски и других представителей Дюссельдорфской школы фотографии здесь абсолютно нормально, поскольку в этом и есть идея экспозиции.

Где: Tate Modern, Bankside, London, SE1 9TG 

Когда: с 13 июня

Забронировать билеты на выставку можно на официальном сайте Tate Modern.

3
Праздничный парад Trooping the Colour

По многолетней традиции британские монархи отмечают день рождения дважды. Вне зависимости от того, когда «настоящий» праздник, «официальный» обычно проводят в одну из суббот июня. Причем то, что сейчас является обязательным правилом, изначально было лишь прихотью главы государства: король Эдуард VII, родившийся поздней осенью, решил «перенести» свой день рождения на время с более благосклонной погодой. Со временем прецедент стал полноценной традицией.

В этом году торжественный парад в честь дня рождения Карла III пройдет 17 июня. Почти полторы тысячи солдат, включая пеших гвардейцев и кавалерию, пройдут по маршруту от Букингемского дворца до Хорс-Гардс. Главнокомандующим шествия будет новоиспеченный монарх, который вместе с другими членами королевской семьи проедет в карете по Лондону, а затем лично примет праздничный салют.

Где: от Букингемского дворца до Horse Guard’s Parade

Когда: 17 июня

Подробно ознакомиться с маршрутом Trooping the Colour, а также приобрести билеты на парад можно по ссылке.

4
Summer Exhibition 2023 в Royal Academy of Arts

Старейшая в мире «открытая» выставка уже в 255-ый раз пройдет в Royal Academy of Arts, вновь доказывая, что искусство доступно для всех. По традиции, любой желающий – как профессиональный художник, так и любитель – может прислать свою работу, и если жюри оценит ее по достоинству, то увидеть «экспонат» можно будет в залах Королевской академии искусств.

В этом году куратором летней выставки и председателем жюри будет знаменитый британский художник Дэвид Ремфри, а основной темой масштабной экспозиции станет многозначное словосочетание «Только связь» – его Ремфри позаимствовал из романа английского писателя Э. М. Форстера «Говардс-Энд».

Где: Royal Academy of Arts, Burlington House, London, W1J 0BD

Когда: с 13 июня 

Купить билеты на Summer Exhibition можно по ссылке. 

5
London Design Biennale at Somerset House

Только недавно Сомерсет-хаус успел освободиться после масштабной фотовыставки Photo London, как неоклассический особняк вновь станет центром притяжения сотен талантливых людей и тысяч зрителей – на этот раз речь идет о Лондонской биеннале дизайна. На интерактивной, музыкальной и кинетической выставке дизайна и инноваций представят свои работы авторы из более чем 50 стран.

Особый интерес вызывает максимальная наглядность экспозиции и желание участников вовлекать в процесс публику. Зрителям смогут сами, при помощи разных технологий, попробовать соткать гобелен, испечь хлеб, оказаться внутри космической капсулы и даже заглянуть в виртуальный сад за порцией спокойствия и умиротворения.

Где: Somerset House, Strand, London, WC2R 1LA

Когда: с 1 по 25 июня

Приобрести билеты на биеннале можно на официальном сайте.

6
Международный фестиваль искусства с выставкой Кусамы в Манчестере

Пожалуй, ради такого события стоит выехать из Лондона и отправиться на север, ведь раз в два года в Манчестере проходит масштабное событие в мире современного искусства – международный фестиваль, где свои работы, инсталляции и многое другое представляют ведущие молодые авторы со всего мира. Организаторы фестиваля подчеркивают, что при отборе участников они делают ставки на смелость и готовность к экспериментам. Однако главная ценность арт-события заключается в том, что все представленные на нем работы «премьерные». Другими словами, раньше их никто не видел. 

Кстати, в этом году на фестивале будет представлена большая иммерсивная выставка культовой японской художницы Яёй Кусама (той же, что больше года собирала очереди в музее Тейт Модерн). Конечно, она уже давно добилась мировой славы и признания в своей сфере, поэтому участвовать в фестивале у Кусамы нужды нет. Впрочем, это не мешает ей представлять свои культовые работы именно в Манчестере.

Когда: 29 июня – 16 июля

Узнать больше про мероприятие, а также приобрести билеты можно тут.

7
Открытие летнего павильона Serpentine Galleries

Каждое лето лондонская «Серпентайн», помимо своего основного филиала в Кенсингтонских садах, строит рядом временный павильон. Для любителей искусства такая традиция Serpentine уже давно превратилась в ежегодные попытки угадать, какой неожиданный дизайн или концепцию приготовили владельцы галереи на этот раз.

Этим летом автором временного филиала стала французско-ливанский архитектор Лина Гхотмех. В основе ее нового проекта лежит идея круглого стола, за которым делятся едой и одновременно ведут дискуссии. Сам павильон получил связанное с ключевой идеей название À table – французский призыв сесть вместе за стол переговоров, чтобы разделить трапезу и вступить в диалог. 

Увидеть творение Гхотмех стоит не только ради благородной философской идеи, но и из-за эстетики зрелища. Более того, каждый найдет в только что возведенном строении что-то свое: кто-то вдохновится близостью дизайна к природе, а кому-то надолго запомнится «плиссированная крыша» и другие неординарные решения.

Где: Kensington Gardens, London, W2 3XA

Когда: с 9 июня

Вход в галерею свободный.

8
London Festival of Architecture

Сотни институций в британской столице подчинятся науке строить и проектировать, поскольку весь июнь посвящен Лондонскому фестивалю архитектуры. Районы города станут локациями для инсталляций и выставок, а ведущие архитекторы и дизайнеры мира расскажут широкой публике про самые смелые проекты прошлого и будущего – и то, как они поменяют Лондон уже в ближайшее время. 

Помимо обширной образовательной площадки, фестиваль также является местом встречи молодых талантов, на которые регулярно «охотится» жюри. В этом году будут презентованы тысячи работ, объединенные темой «Общее» (“In Common”) – и как всегда, судьи будут отмечать новаторские и перспективные проекты, которые было бы интересно реализовать в ближайшем будущем.

На что обратить внимание на фестивале и какие мероприятия стоит посетить, мы уже писали здесь. 

Когда: с 1 по 30 июня

Узнать больше подробностей про фестиваль можно тут.

9
Фестиваль Гластонбери и последний концерт Элтона Джона

Крупнейший музыкальный фестиваль в Великобритании регулярно проводится в графстве Сомерсет в конце июня с 1970 года. Тогда на сцену Гластонбери впервые вышли его создатели, вдохновившись культовым американским Вудстоком, и решили сделать что-то подобное для ценителей хорошей музыки в Англии. Вход на фестиваль раньше стоил 1 фунт; сейчас же цены на билеты стартуют от 200 фунтов, причем разбирают их буквально за считанные минуты. Пол Маккартни, Джо Кокер, Дайана Росс, Боб Дилан, Дэвид Боуи – список звезд, которые играли на этой площадке, можно перечислять бесконечно. 

В этом году на фестивале, девизом которого является лозунг «Love&Peace», выступит со своим прощальным концертом сэр Элтон Джон. Певец пообещал завершить свое прощальное турне еще в 2020, однако пандемия несколько изменила его планы. В итоге, рок-звезда попрощается с публикой этим летом в Англии.

Когда: 21-25 июня

Найти подробную информацию про фестиваль можно на официальном сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: