Комментарии

Маша Слоним. Необычная забастовка лондонских полицейских

В эти дни на улицах Лондона будет меньше вооруженных полицейских, чем обычно, хотя и в другие дни они не очень-то бросаются в глаза. Десятки «бобби», обладающих правом ношения оружия, сложили его в знак протеста против того, что их коллегу обвиняют в убийстве безоружного парня. Подробности этой истории рассказывает Маша Слоним.

27.09.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

24-летний Крис Каба был застрелен через ветровое стекло 6 сентября прошлого года, когда его Audi столкнулась с полицейской машиной на одной из улиц на юге Лондона. Авария произошла на дороге не случайно: как позднее выяснилось, именно эта Audi попала в сводки в связи с вооруженным инцидентом, случившимся накануне, и потому была заблокирована полицейской машиной. Выстрел, который попал в голову водителя и убил его, сделал полицейский, чье имя (по его просьбе) не разглашается — в деле он проходит под литерами NX121. На днях ему предъявили обвинение в убийстве безоружного человека, но до суда он был освобожден под залог. Суд в Англии не быстрый, хотя, по большей части, справедливый, и судебные процедуры здесь часто растянуты на месяцы и годы. Несмотря на то что убийство произошло почти год назад, до суда остается еще целый год (предварительная дата — 9 сентября 2024 года), а пока что идет подготовка к нему и всевозможные процессуальные действия. 

Широкой публике о ЧП и о предъявлении обвинения в убийстве стало известно только на прошлой неделе. На новость немедленно отреагировали коллеги NX121. Некоторые полицейские в знак протеста объявили необычную забастовку: они отказались носить оружие на дежурстве, а кто-то вообще решил не выходить на улицу и остался в участке. Бастующие объясняют это тем, что им требуется время для размышлений. 

Поначалу в этой своеобразной забастовке приняли участие около 70 полицейских, но к ним грозятся присоединиться и другие, если будет названо настоящее имя NX121. Это может случиться 9 октября на очередном судебном заседании по подготовке процесса. Пока что Metropolitan Police (лондонская полиция) отказалась от предложенной помощи со стороны Министерства обороны, которое было готово откомандировать военных для подкрепления на случай террористической опасности. По заверениям представителей лондонской полиции, многие из тех, кто отказался от оружия, уже передумали и вернулись к исполнению своих обязанностей. 

Когда-то англичане гордились тем, что «бобби» охраняют покой и порядок на улицах городов без оружия. Я говорю «англичане», потому что в каждой составной части Соединенного Королевства были свои законы в том, что касается вооружения полицейских. В Северной Ирландии, где издавна существовала угроза конфликтов, полиция была вооружена раньше других «наций». Но и сейчас отнюдь не все британские полицейские вооружены, большинство до сих пор охраняют покой и порядок без огнестрельного оружия и вооружены лишь электрошокерами. Носить оружие позволено лишь тем полицейским, которые прошли специальную подготовку, психологическую проверку и получили аккредитацию. Вооруженные полицейские принимают участие в тысячах конфликтов и инцидентов, и считается, что они натренированы таким образом, что способны моментально оценить степень опасности и принять быстрое решение. Само собой разумеется, что вооруженные полицейские обязаны отчитываться за каждый сделанный выстрел. 

Как мы знаем из многочисленных детективов, даже хорошо обученные блюстители порядка могут совершить фатальную ошибку, и у них иногда сдают нервы. Да что там говорить, знаем мы это не только по фильмам. Согласно статистике, с 1990 года, то есть за 33 года, в Англии и в Уэльсе от рук полицейских погибли 1600 человек. Кто-то вот так, как Крис Каба, на улице, кто-то — в полицейском участке. Много это или мало? По сравнению с другими государствами, мало, но для страны, которая так гордится соблюдением законности, а уж тем более, для родных, чьи близкие погибли, конечно, эта цифра чересчур велика. Еще один неприятный момент в произошедшей истории – этот тот факт, что погибший Крис Каба был чернокожим. Как, кстати, и большинство из тех 1600, кто погиб за последние 33 года. 

Министр внутренних дел Суэла Браверман объявила, что распорядилась провести проверку ситуации с вооруженной полицией, но по существу поддержала полицейских. «Вооруженные полицейские вынуждены принимать мгновенные решения и не должны опасаться того, что могут оказаться на скамье подсудимых за исполнение своих обязанностей». 

Правда, судьбу полицейского под ником NX121 будет решать не министр, а суд. Как никак, а судебная власть в Великобритании остается независимой от исполнительной. Интересно, какой вердикт вынесет суд.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: