Комментарии

«Еврейский вопрос». Маша Слоним – о реакции британских политиков на теракт в Израиле

Атака Хамас на Израиль и конфликт, который вспыхнул с новой силой в результате устроенной террористами резни, в Лондоне ознаменовался траурными митингами солидарности с Израилем, с одной стороны, и агрессивными – со стороны тех, кто выступил в поддержку Палестины.

12.10.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

У Вестминстерского дворца собрались не только израильтяне и британские евреи, но и ведущие политики всех основных партий Великобритании. Они выражали солидарность с Израилем и жестко осуждали теракт, совершенный террористами Хамас. Премьер-министр выразил поддержку Израилю и соболезнования британской еврейской общине, приехав на траурное собрание на севере Лондона. Резко осудил действия палестинцев и король Карл III, назвав нападение «варварским терактом». В четверг, 12 октября, он принял в Букингемском дворце главного раввина Великобритании сэра Эфраима Мирвиса, чтобы обсудить события последних дней. 

Но отнюдь не все в Британии поддержали Израиль. Напротив посольства Израиля в Лондоне собрались и тысячи тех, кто не просто осудили Израиль, но и явно радовались кровавой атаке террористов движения Хамас. Митингующие запускали петарды, размахивали палестинскими флагами и плакатами с надписями «Израиль — террористическое государство», а также любимым лозунгом террористов, требующих стереть Израиль с лица земли «От реки до моря – Палестина будет свободной». Рассказывают, что сразу же после террористической атаки кое-где в Лондоне можно было услышать радостные мелодии, раздававшиеся из проезжающих автомобилей.

Проявления антисемитизма в Великобритании (а здесь поддержка требований уничтожения Израиля как государства считается антисемитизмом) – увы, не редкость. Случаи антисемитских выходок как раз связаны с конфликтами между Израилем и Палестиной. Например, по данным организации CST (Организация безопасности еврейских общин), которая регистрирует такие случаи, после конфликта в мае 2021 года их число увеличилось в три раза, по сравнению с предыдущим годом. В том году организация зафиксировала 2,255 инцидентов, включая словесные оскорбления, а также 173 нападения с применением грубой физической силы. Пока точная статистика подобных инцидентов уже после теракта Хамаса 7 октября неизвестна, но CST, которая ведет статистику и обеспечивает безопасность еврейского населения Великобритании, заявила, что заметила новые вспышки бытового антисемитизма и нападений на представителей еврейской общины и принадлежащей евреям собственности сразу же после октябрьских кровавых событий в Израиле. 

Лондонская полиция обещает увеличить патрулирование «ключевых районов Лондона», а Риши Сунак заявил на встрече с обеспокоенными членами еврейской общины: «Да, мы уже заметили и появление отвратительных надписей на наших улицах, и попытки спровоцировать конфликты, и стычки. Но я хочу сказать вот что: «Мы этого не допустим, в Британии такому явлению места нет. Мы не потерпим антисемитизма в нашей стране, и я сделаю всё возможное, чтобы обеспечить вашу безопасность!»

Но в те же дни, когда премьер-министр произносил эти слова, а затем лидер лейбористской партии жестко осудил террористов и выразил слова поддержки Израилю, совсем рядом с местом, где проходил съезд, сторонники Палестины проводили анти-израильские митинги, размахивая палестинскими флагами и выкрикивая проклятия в адрес Израиля. 

Британские левые стесняются слова «антисемитизм». Они настаивают на том, что не имеют ничего против евреев, а просто защищают права палестинцев и выступают против «апартеида», устроенного Израилем. Так говорят многочисленные друзья Палестины в университетских кругах, а их там много – не только среди студентов, но и среди преподавателей.Так всегда объяснял свою позицию бывший лидер лейбористов Джереми Корбин, который поплатился членством в партии за антисемитизм и который, в конце концов, был вынужден сложить с себя обязанности после того, как лейбористы потерпели сокрушительное поражение на последних парламентских выборах. Многие связывают провальный результат лейбористов на выборах именно позицией партии в «еврейском вопросе». 

Джереми Корбин продолжает настаивать на том, что он всего лишь защищает Палестину, но на вопрос журналистов осуждает ли он кровавую расправу Хамас на границе с Израилем, отвечать отказался. А между тем, именно защита «прав» палестинцев очень часто выливается в нападения на еврейские магазины, синагоги и школы, а слова осуждения таких проявлений бытового антисемитизма со стороны защитников Палестины услышать не удается. 

Джереми Корбин, как и некоторые нынешние члены «левого» крыла лейбористской партии, продолжает оставаться членом «Кампании солидарности с Палестиной». Хотя доказанных связей этой организации с Хамас нет, известно, что один из соратников Корбина – крупный профсоюзный деятель, возглавлявший эту организацию в прошлом, Хью Лэннинг, имел тесные связи с движением Хезболла, за что ему как-то отказали во въезде в Израиль. Да и сам Корбин, оправдывая тот факт, что он пригласил на один из митингов в защиту Палестины «друзей», как он выразился, из Хезболлы и Хамас, сказал, что британское правительство, называя Хамас террористической организацией, «делает огромную историческую ошибку».  

О том, кто сделал «историческую ошибку» мы еще раз убедились на днях. 

Министр внутренних дел Суэла Браверман после лондонских митингов и выступлений в поддержку теракта, совершенного движением Хамас, сказала, что использование палестинских флагов и символики на улицах британских городов в определенных случаях может быть расценено как противозаконное. Запрет, как она разъяснила, может быть применен в случае, когда флаги и символика используются в целях разжигания межрасовой и межнациональной розни.

Запрет символики террористических организаций и объяснимое намерение Израиля уничтожить Хамас истребить дремучий антисемитизм, который существует в мире уже много веков, увы, не смогут. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: