Комментарии

Маша Слоним. Шпионский скандал в Вестминстере

В начале этой недели стало известно имя одного из подозреваемых в шпионаже в пользу Китая. Им оказался молодой британец Крис Кэш, директор влиятельной организации, созданной в сотрудничестве с британским Министерством безопасности. Более того, подозреваемый работал помощником председателя парламентской Комиссии по международным делам. Подробнее о скандальном случае рассказывает Маша Слоним.

13.09.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Информационная бомба взорвалась в минувшее воскресенье. Газета The Sunday Times первой написала о том, что по подозрению в шпионаже в пользу Китая еще в марте этого года были задержаны два человека. На следующий день она назвала имя одного из них. 

Крис Кэш до своей работы в Вестминстере учился в Китае, куда отправился после университета. Скандал разразился именно в связи с тем, что, приглашая молодого специалиста работать в Вестминстере, спецслужбы не проверили его связи. Или проверили, но не нашли ничего подозрительного. Пока что информации о том, на чем основаны подозрения, в прессе нет. Кэш и другой подозреваемый отпущены под залог, судебное заседание, на котором им будет предъявлено обвинение, назначено на октябрь. Сам Крис после того, как стало известно его имя, сделал через своих адвокатов заявление, в котором наотрез отрицал свою вину. «Обвинения идут в разрез со всем, во что я верю. Я всегда пытался разъяснить, какие вызовы и угрозы исходят от Коммунистической партии Китая».

КИТАЙСКАЯ УГРОЗА

Еще в июле прошлого года об исходящих от Компартии Китая угрозах предупреждал глава МИ-5 Кен МакКаллам. Такое впечатление, что тогда  он говорил о Кэше: «Самое поразительное, что они культивируют, пытаются вовлечь людей любого уровня, особенно тех, кто только начинает свою политическую карьеру». Но Крис Кэш и другой подозреваемый, имени которого мы пока не знаем, видимо, прошли проверку и были допущены к работе в Вестминстере.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ШПИОН В НЕДРАХ ВЕСТМИНСТЕРА

Тот факт, что подозреваемый имел пропуск в Вестминстер и мог получить доступ к документам Министерства безопасности и Комитета по международным делам, возмутил депутатов. В ходе бурных дебатов в Парламенте после появления газетных публикаций, в адрес правительства и спецслужб начали звучать упреки и обвинения. Депутатов встревожило не только то, что подозреваемый бывал в Парламенте и мог беспрепятственно общаться с носителями государственных секретов, но и то, что об этом всем они узнали из СМИ (хотя многие общались с Крисом в силу своих парламентских обязанностей). Некоторые из депутатов из-за своих критических высказываний даже попали под китайские санкции. Тем не менее, по их мнению, общаясь с возможным китайским шпионом вслепую, они реально могли подвергаться опасности. 

Встревожены оказались не только депутаты. Своими опасениями поделился с Wall Street Journal и живущий сейчас в Великобритании активист из Гонконга. Фин Лау общался с Крисом Кэшем в ноябре прошлого года и тоже был возмущен, что секретные службы не предупредили его об опасности. 

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В Великобритании не принято разглашать имена подозреваемых до того, как им предъявлены обвинения, однако The Times сочла нужным это сделать из соображений общественной значимости информации. До публикации в газете лишь немногие члены истеблишмента, в том числе несколько депутатов, были поставлены в известность о том, что произошло. Спикер парламента сэр Линдси Хойл сообщил депутатам, что очень небольшое число тех, кому эта информация была необходима, узнали о весеннем аресте подозреваемых шпионов заранее – на условиях строгой конфиденциальности, поскольку это вопрос национальной безопасности. Остальные прочитали об инциденте в The Sunday Times

ПРЕМЬЕР ЗНАЛ О ЗАДЕРЖАНИИ «ШПИОНОВ» ЕЩЕ ВЕСНОЙ

Сегодня (13 сентября) Financial Times сообщает, что премьер-министр Риши Сунак, зная об аресте подозреваемых в шпионаже в пользу Китая, запустил программу обновления отношений с Китаем. В этом же его упрекал и лидер оппозиции Кир Стармер на сессии Q&A в Парламенте. В свое оправдание премьер-министр сказал, что на недавнем Саммите G20 он заявил премьеру Китая, что «Великобритания не потерпит вмешательства в ее дела и будет защищать свою демократию и безопасность». 

КИТАЙСКАЯ УГРОЗА НА ФОНЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

О том, что Китай представляет собой постоянную угрозу для британской безопасности, представители правительства и депутаты Парламента говорят давно. Однако торговые и деловые отношения между двумя странами не прекращаются – более того, их объем растет. Например, в 2020 году решение правительства использовать китайские технологии HUAWEI вызвало ожесточенные дискуссии. Противники указывали на опасность, которая таится при создании мобильной сети 5G с применением китайских технологий. В конце концов было решено использовать компанию HUAWEI ограниченно и полностью отказаться от нее к 2027 году. 

Недавно появились новые опасения: по замыслу правительства, Великобритания должна полностью перейти на производство и продажу электрических автомобилей, что также поставит страну в зависимость от Китая. Дело в том, что чипы для таких автомобилей поставляются именно из Китая, и, по мнению экспертов, не исключено то, что правительство страны может «зарядить» их шпионскими программами. 

ИНТЕРЕСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ТОРГОВЛИ 

Сейчас, когда российская экономика скукожилась и стала незаметной на мировом рынке, китайский экономический гигант пугает не только Великобританию, но и весь мир. Еще год назад о том, что Китай «использует финансовые и научные возможности для создания манипулятивных технологий, что ставит под угрозу всемирную систему безопасности» предупреждал Джереми Флеминг, глава британского GCHQ (Агентства правительственной связи). 

Тем не менее, объемы торговли с Китаем с каждым годом только растут. Например, к концу 1 квартала 2023 года экспорт и импорт между Великобританией и Китаем выросли на 11.3%, по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Главной статьей британского экспорта в Китай были автомобили (191 млн.фунтов стерлингов), нефть «круд» (160 млн.), платина, медикаменты и газовые турбины. Помимо интересов двусторонней торговли, от платы за обучение китайских студентов зависят и британские университеты. Эти доходы финансируют большую часть научных программ страны. 

ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ С КИТАЕМ

Это, разумеется, не первый шпионский скандал с участием китайцев. Парламентский комитет по безопасности еще в июле опубликовал отчет, в котором говорилось, что Китай «активно и агрессивно» работает против Великобритании, но правительство не обладает достаточными средствами, экспертами и опытом, чтобы этому противостоять. В прошлом году секретные службы официально предупредили депутатов об опасности, которую представляет юрист китайского происхождения Кристин Ли. МИ-5 назвали ее «агентом влияния», которая занимается политической деятельностью по поручению китайской компартии. Она пожертвовала около 500.000 фунтов стерлингов в пользу лейбористской партии, передав деньги видному члену партии – бывшему теневому министру Барри Гардинеру, в то время, как ее сын работал секретарем в его офисе. Кристин отрицала обвинения и подала на МИ-5 в суд.

На днях выяснилось, что секретные службы предупредили партию Тори, что в списках кандидатов от консервативной партии на предстоящих выборах числятся два человека, которых подозревают в работе на Китай.

ПОПОЛНИТ ЛИ КИТАЙ СПИСОК «НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН»?

В связи с последним шпионским скандалом снова зазвучали требования объявить Китай «недружественным государством» и включить его в список стран «повышенной опасности». 

Буквально на днях (8 сентября), за пару дней до последнего шпионского скандала, на правительственном сайте появился «Проект нового положения о порядке регистрации в реестре “агентов иностранного влияния». Правительство обещает пересмотреть список таких стран, сотрудничество с которыми следует регистрировать в специальном реестре. По мнению бывшего главы МИ-6 сэра Алекса Янгера, Китай должен быть включен в этот список, поскольку, как он отметил в интервью Би-Би-Си, «мы должны быть готовыми дать отпор в тех случаях, когда интересы нашей безопасности находятся под угрозой».

Пока правительство не готово объявить об этом радикальном решении: видимо, взвешивает его плюсы и минусы.  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: