События

Борис Гребенщиков и БГ+ отправляются в тур по Европе (с концертом в Лондоне!)

18.10.2023Редакция

Борис Гребенщиков и группа БГ+ в конце октября отправляются в концертный тур по Европе с новой программой, в которую войдет новый альбом БОГРУКИНОГ и лучшие песни «Аквариума».

Новый мини-альбом группы БОГРУКИНОГ не анонсировался и вышел совершенно неожиданно. В него вошли четыре песни – «Не Стой Над Душой, Мама», «Черный Лебедь», «Незабыто», «Минск Пинск и Северодвинск», которые БГ выпустил после длительного перерыва. По словам музыканта, после начала войны в Украине он долго не мог писать. 

Сразу после 24 февраля 2022 года Борис Гребенщиков публично осудил вторжение России в Украину. Выпущенный им мини-альбом БОГРУКИНОГ стал одним из мощнейших антивоенных высказываний последних лет. Композиции рассказывают о современной России и развязанной ей войне. 

«Новый альбом БГ «Богрукиног» – лучшее, что случилось в русской музыке последнего пятилетия. На вопрос «кто вы?» сегодня правильно ответить: современник БГ», – прокомментировал новый альбом музыканта писатель и публицист Дмитрий Быков. 

Музыкальный коллектив БГ+ возник в год 50-летия «Аквариума», когда группе пришлось прекратить свою деятельность из-за войны в Украине. В новый состав входят, помимо БГ, басист Александр Титов, клавишник Константин Туманов и флейтист Брайан Финнеган. На некоторых концертах к ним присоединяются перкуссионисты Лиам Брэдли и Глеб Гребенщиков, а также скрипач Андрей Суротдинов. БГ+ начали давать концерты в марте 2022 года, активно осуждая войну в Украине в своем творчестве.

Помимо песен из нового альбома, Гребенщиков и БГ+ на предстоящих концертах исполнят любимые и лучшие песни легендарного «Аквариума».

Концертный тур Бориса Гребенщикова и БГ+ начнется 29 октября с концерта в Ганновере. В Лондоне коллектив выступит 5 декабря. Билеты можно купить на сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: