События

75, Карл! Король Великобритании празднует юбилей

14.11.2023Дарья Кизенкова

14 ноября Карлу III исполняется 75 лет. Принц (а с 2022 года – король) Чарльз успел прожить яркую и насыщенную жизнь, которая легла в основу десятков биографий. Рассказываем самые интересные и не известные широкой общественности факты из жизни монарха.

1
Чарльз стал наследником британского престола в 3 года

После смерти своего деда Георга VI и восшествия на трон Елизаветы II в возрасте 25 лет. С момента, как Карл стал официальным претендентом на корону, до его фактической коронации прошло ровно 70 лет – именно столько правила Великобританией его мать.

Коронация Елизавветы II, 1952 год.

2
Карл – первый из наследников британской королевской семьи, который получил образование вне стен дворца.

Cначала он посещал начальную школу в Лондоне, затем – подобно своему отцу – Hill House School в Хэмпшире. В более старшем возрасте будущий монарх обучался в престижной шотландской школе для мальчиков Гордонстоун, известной своими суровыми нравами и строгими требованиями к воспитанникам.

Впрочем, в Гордонстоуне Чарльзу пришлось нелегко: несмотря на королевскую кровь, его часто задирали и дразнили сверстники, например, за сильно оттопыренные уши. Этот период взросления Карла подробно показан в сериале ВВС «Корона».

Принц Чарльз, 1957 год.

3
Несмотря на то что Чарльз в студенческие годы изучал археологию, антропологию и историю в Кэмбридже (Trinity College), всю жизнь он испытывал страсть к рисованию.

В основном Карл отдает предпочтение акварельным пейзажам. Сам король скромно называет себя «любителем-энтузиастом», однако де-факто он – действительный член Королевской академии искусств, а его картины в разные годы продавались за миллионы фунтов стерлингов.

4
Еще одно хобби Карла – магия. Король даже входит в официальное британское сообщество магов и волшебников «The Magic Circle».

Для того, чтобы вступить в круг иллюзионистов, Чарльзу пришлось в 1975 году сдать экзамен – показать фокус. После «испытания», которое монарх успешно прошел, он был принят в «Волшебный круг». Впрочем, известно, что указ о вступлении Карла в сообщество был подписан еще до того, как провели сам экзамен – поэтому его можно считать скорее формальностью.

5
Весь мир ассоциирует фигуру Карла с двумя женщинами – Дианой Спенсер и Камиллой Паркер-Боулз.

Однако еще задолго до женитьбы на принцессе Диане Чарльз 21-летний Чарльз во время своего первого визита в вашингтон познакомился с дочерью президента США Ричарда Никсона. Тогда же в журнале LIFE появился снимок молодых людей, которые вдвоем посетили бейсбольный матч и в целом провели вместе практически все выходные. 

Как вспоминал впоследствии будущий монарх, его «действительно пытались женить на Трише Никсон». Впрочем, это был план президента США, который не увенчался успехом: дружеские отношения молодых людей так и не смогли перерасти в нечто большее. Уже спустя год Триша счастливо вышла замуж за блестящего студента Гарварда, подающего большие надежды юриста Эдварда Ф. Кокса.

Принц Чарльз и Триша Никсон. 1970 год.
Свадьба Чарльза и Дианы. Июль, 1981 год.

6
29 июля 1981 года весь мир следил за «свадьбой века» – Карл и леди Ди поженились в Соборе святого Павла.

Свадьба стала самой дорогой в истории Великобритании и обошлась казне в 2,8 миллионов фунтов стерлингов. Однако мало кто знает, что супруги не были так хорошо знакомы – молодожены видели друг друга до свадебного дня лишь 13 раз.

7
И Чарльз, и леди Ди нарушили королевский протокол во время рождения обоих сыновей. Традиционно роды в королевской семье проходили в домашней обстановке.

Принцесса Диана, которой были чужды условности, наотрез отказалась рожать во дворце и в результате родила обоих сыновей в больнице Святой Марии. При этом, на обоих родах лично присутствовал Чарльз – что тоже является нарушением установленного регламента. Кстати, согласно воспоминаниям британского журналиста Эндрю Мортона, который издал биографию Дианы, именно принцесса настояла на том, чтобы первенца назвали Уильямом: Чарльз же был против и хотел, чтобы старший сын был Артуром.

Принц Чарльз, принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри в Хайгроув. Июль, 1986 год.

8
В 2009 году Карл занял первое место в списке самых стильных мужчин по версии журнала Esquire.

В гонке за титул Чарльз обошел Барака Обаму, занявшего 4-ое место, британского художника Дэвида Хокни (7-ое место) и швейцарского теннисиста Роджера Федерера.

9
В секретной службе США (United States Secret Service) Чарльз носит кодовое имя «Единорог» (Unicorn)

А коронация Карла в 2022 году, за которой тщательно следила британская служба безопасности, получила название «Золотая сфера» (Golden Orb).

10
Важнейшую роль в жизни Чарльза играет природа.

Общеизвестно, что король обожает садоводство, а в одном из старых интервью он даже признался, что «с удовольствием разговаривает с растениями и с деревьями». Более того, несколько лет назад в официальном аккаунте в Твиттере Кларенс-хауса появился пост, где говорилось, что после того, как Карл сажает новое дерево, он «дружески встряхивает ветку, тем самым желая ему удачи».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: