События

Поиски виновных и слушания в Парламенте: новые подробности по делу Post Office

После выхода фильма “Mr Bates vs the Post Office” британцы заговорили о громком скандале, связанном с местной почтовой службой. История, получившая стремительное развитие после 20 лет забвения, сейчас является одной из самых обсуждаемых в Соединенном Королевстве. В начале этой недели перед комитетом Парламента держали ответ представители Fujitsu – компании-владельца системы Horizon, сбои в которой, в том числе, стали причиной несправедливого обвинения более чем 700 владельцев почтовых отделений. О новых подробностях этой резонансной истории рассказывает Маша Слоним.

18.01.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Не прошло и 20 лет, как позорная для Великобритании и трагическая для потерпевших история о несправедливых обвинениях против простых почтовых работников со стороны Post Office, дошла до Вестминстера.

В начале этой недели перед профильным комитетом Парламента держали ответ представители Fujitsu – компании, установившей и обслуживающей компьютерную систему Horizon, из-за сбоев которой и были несправедливо обвинены и осуждены более 700 владельцев почтовых отделений. Отвечал на вопросы и представитель Post Office. 

Глава европейского подразделения Fujitsu Пол Паттерсон впервые подтвердил то, о чем говорили и сами несправедливо обвиненные, и работники компании – компьютерная система Horizon позволяла менять данные дистанционно! Ранее и Post Office, и Fujitsu, отрицали это. «Да, — признал он, отвечая на вопросы членов парламентского комитета, — сотрудники компании знали о сбоях в работе компьютерной системы и предупреждали об этом Post Office».

Это первое признание высокопоставленного представителя компании Fujitsu, хотя рядовые сотрудники корпорации и раньше рассказывали о том, что они могли менять суммы счетов, которые выставлялись владельцам почтовых отделений, впоследствии обвиненных в воровстве. Пол Паттерсон принес извинения за роль, которую его компания сыграла в «ужасной судебной несправедливости» и заявил, что моральный долг Fujitsu — поучаствовать в выплате денежных компенсаций пострадавшим.

Сумма денежных компенсаций, по словам Риши Сунака, составляет более 1 млрд фунтов стерлингов, и пока непонятно, из каких средств она будет выплачена. Уже сейчас ясно, что компании Fujitsu придется раскошелиться, но, видимо, большая часть суммы поступит из британской государственной казны, то есть от налогоплательщиков, потому что виновник всех бед — Post Office на 100% принадлежит правительству.

Поиски виновных

Скотланд Ярд уже начал уголовное расследование этого дела, но начальник полиции сэр Марк Рэйли признался, что его результаты можно будет ожидать не ранее 2026 года. По его словам, предстоит тщательно изучить десятки миллионов документов, чтобы определить, имел ли место в этой истории криминальный умысел и уголовные преступления.

Общественное расследование

Если уголовное следствие только начинается, то независимое «Общественное расследование» скандала с Post Office и компьютерной системой Horizon идет уже почти 4 года, с февраля 2021. Результаты этого расследования не стоит ожидать до конца 2024 года, но уже сейчас стали известны некоторые скандальные подробности и этого расследования. Например, бывший сотрудник Fujitsu подтвердил, что он и его коллеги могли в реальном времени изменять сумму поступающей в кассу наличности в почтовых отделениях, добавлять или вообще стирать данные. 

Post Office с самого начала отрицала тот факт, что ей была известна эта информация, но, как мы услышали от главы европейского подразделения компьютерной компании, дававшего показания перед парламентским комитетом, «уже некоторое время назад Post Office была поставлена в известность о багах в системе».

Юрист, представляющий более 300 владельцев почтовых отделений, сообщил членам парламентского комитета, что с большой долей вероятности можно утверждать, что Post Office подделывала документы и счета с целью увольнения почтовых работников.   

Стали известны и другие скандальные подробности. Например, юристы, нанятые Post Office, предлагали некоторым работникам почтовых отделений возможность признать свою вину и получить условное наказание, если они заявят на суде, что система Horizon работала нормально. Юристам «Общественного расследования» удалось достать аудиозаписи, из которых следует, что еще в 2013 году секретарь Post Office готовил доклад для главы почтового ведомства Паулы Веннеллс о том, что дистанционный доступ в финансовые транзакции в системе Horizon без ведома владельцев почтовых отделений возможен.  

Выяснились и другие факты угроз со стороны нанятых Post Office людей. Они, по словам потерпевших, вели себя «как мафиози»! Сотрудники Би-би-си, готовившие программу о скандале, тоже подвергались угрозам.

СМИ писали о скандальной истории, в результате которой пострадали тысячи почтовых работников, уже примерно 15 лет, но настоящий прорыв произошел (как мы рассказывали ранее) после эфира телевизионной драмы ITV, основанной на реальных событиях, “Mr Bates vs the Post Office”. Фильм побил все рекорды более, чем за десять лет. Об этом говорят цифры просмотров, опубликованные ITV. Драма обошла даже предыдущий рекорд — «Аббатство Даунтон», впервые показанный в 2010 году. Все 4 части “Mr Bates vs the Post Office” в эфире посмотрели примерно 10 млн человек, а на стриминговой платформе ITVX — более 16,6 миллионов зрителей.

Журналистика апеллирует к разуму, драматургия — к сердцу

В интервью для одной из газет автор фильма Моника Долан рассказала, как она волновалась накануне эфира, как была не уверена в успехе, который в конце концов оказался совершенно ошеломительным и даже сдвинул с мертвой точки историю, которая длилась столько лет и о которой почти все эти годы не забывали журналисты. Она объясняет этот феномен разницей между журналистикой и драмой: журналистика апеллирует к разуму, драматургия — к сердцу.  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: