События

«Макбет» с Рэйфом Файнсом, выставка Йоко Оно и Китайский Новый год: куда идти и что делать в Лондоне в феврале

01.02.2024Ксения Батышкина

Лондон безусловно заслужил право называться одним из важнейших культурных центров не только Соединенного Королевства, но и мира в целом. Здесь постоянно открываются выставки именитых художников, проходят фестивали и концерты, а на местных театральных подмостках можно встретить звездных актеров круглый год. «Зима» собрала февральскую афишу событий в Лондоне, которая поможет не потеряться среди многообразия мероприятий и не пропустить лучшие из них.

Барбара Крюгер «Думаю о тебе. Имею в виду меня. Имею в виду тебя» в Serpentine South Gallery
(Barbara Kruger: Thinking of you. I mean me. I mean you.)

1 февраля – 17 марта 2024 года

Барбара Крюгер является одной из главных звезд концептуально-политического искусства, графическим дизайнером и иллюстратором. Ее черно-красно-белое искусство вышло из плакатов Родченко и конструктивизма. Она перерабатывает журнальный образ в чистый стиль, используя эстетику типографики, агитации и пропаганды. 

Барбара Крюгер иронизирует над стереотипами и исследует прямое воздействие интернета, рекламы, телевидения и других средств массовой информации на человеческое сознание. С 1970 годов её постоянный сюжет – это власть и то, как формируется и форматируется мнение общественности. Острыми и актуальными фразами из её постеров хочется пользоваться и говорить даже в повседневной жизни.

Entangled Pasts в Королевской академии искусств

3 февраля 28 апреля 2024 года

Первая большая выставка Королевской академии в этом году рассмотрит историю британской империи и тему взаимосвязанного понимания прошлого. Экспозиция противопоставит работы современных английских художников, таких как Джон Акомфра или Соня Бойс, героям старой школы — Джошуа Рейнольдсу, Джозефу Мэллорду Уильяму Тёрнера и другим, охватит последние 250 лет существования Соединенного Королевства и поднимет сложные вопросы о порабощении, сопротивлении, упразднении и колониализме.  

Ария Дин «Скотобойня» в Institute of Contemporary Arts
(Aria Dean: Abattoir)

8 февраля 5 мая 2024 года

Центральная часть дебютной выставки этой молодой американской художницы в Великобритании — захватывающее видеопутешествие по 3D-анимированной скотобойне. Это исследование отношений между архитектурой, властью и расой, в котором выдвигается идея, что скотобойня представляет собой «структурированную смерть как краеугольный камень современной жизни».

«Когда формы оживают: 60 лет беспокойной скульптуры» в Hayward Gallery
(When Forms Come Alive: 60 Years of Restless Sculpture)

7 февраля 6 мая 2024 года

Экспозиция будет посвящена органическим формам (текучим, кривым, выпуклым, шатающимся, бугристым) в скульптуре и соберет работы таких мастеров, как Франц Вест, Филлида Барлоу, Холли Хендри и Ева Фабрегас. Зрители смогут увидеть многочисленные «беспорядочно разрастающиеся» из разных частей галереи объекты, выполненные в разных техниках и из разных материалов, часть из которых, вероятно, захочется потрогать, а другу половину обойти стороной.

Франк Ауэрбах «Угольные Головы» в Courtauld Gallery
(Frank Auerbach: The Charcoal Heads)

 9 февраля 27 мая 2024 года

Франк Ауэрбах, наряду с такими мастерами, как Фрэнсис Бэкон и Люсьен Фрейд, считается одним из самых важных художников Великобритании ХХ века. Экспозиция представит серию работ — портретов, выполненных в угольной технике и написанных Ауэрбахом в 1950-1960 годах. Искусствоведы оценивают эти ранние шедевры художника как «великолепные и крайне жизненные».

Soulscapes в Dulwich Picture Gallery

13 февраля 2 июня 2024 года

На выставке будет собрано более 30 выдающихся произведений искусства, включая живопись, фотографию, кино и коллажи от целой плеяды признанных современных художников из «африканской диаспоры»: Хёрвин Андерсон, Фиби Босуэлл, Нджидека Акуньили Кросби, Кимати Донкор, Исаак Жюльен, Марсия Майкл, Моника де Миранда и другие. Экспозиция исследует связь человека с окружающим миром, подчеркивая силу ландшафтного искусства и размышляя о чувстве принадлежности, памяти, радости и трансформации.

Йоко Оно: «Музыка разума» в Tate Modern
(Yoko Ono: Music of the Mind)

15 февраля 1 сентября 2024 года

Йоко Оно называют важнейшим художником-концептуалистом, а иногда и «самой известной из неизвестных художниц» – так нелестно о ней отзывался Леннон. Её абсолютно самурайский путь в мире искусства транслирует свод правил и норм поведения истинного воина в обществе – точность и попадание в самое сердце. 

Многие считают, что именно с Оно начинается мировое концептуальное искусство. Ее инструкции, музыка, фильмы, перформансы, интерактивные произведения предлагают зрителю пережить новый ни с чем не сравнимый опыт – самому побыть художником. 

Проект Music of the Mind откроет для зрителей масштаб личности японской авангардистки, даст возможность познать ее гениальность и откроет много нового и неизвестного о ее личности. Выставка будет сфокусирована на ключевых моментах карьеры Йоко и охватит более семи десятилетий, включая время ее жизни и творчества в Лондоне с 1966 по 1971 год – тот самый период, когда она познакомилась с Джоном. 

«Время это всегда сейчас» в National Portrait Gallery
(The Time is Always Now)

22 февраля 19 мая 2024 года

Экспозиция исследует тему представления чернокожих людей в современном искусстве, а также рассказывает о сложности и многообразии их жизни. Работы таких известных художников, как Майкл Армитидж, Лубайну Химид, Керри Джеймс Маршалл и других блистательных представителей «африканской диаспоры», наполнены размышлениями о месте, которое чернокожие люди занимают в западной истории. Произведения подарят зрителям не только удовольствие от созерцания формы, но и глубокие социальне, психологические и культурные контексты.

«Сарджент и мода» в Tate Britain
(John Singer Sargent: Sargent and fashion)

22 февраля 7 июля 2024 года

Джон Сингер Сарджент с детства привык перемещаться из страны в страну благодаря своим родителям-американцам, которые до конца дней оставались кочевыми экспатриантами или «гражданами мира». Первым преподавателем живописи и рисунка для него стала мать, которая, как и он сам, тоже была талантливой художницей. Уже в юности, благодаря путешествиям Сарджент знал несколько языков, а также изучил национальные костюмы и моду разных народов, получив множество впечатлений и вдохновения для своего искусства. 

Образование художника получилось предельно разносторонним. Благодаря своим знаниям он работал в качестве дизайнера-стилиста, используя моду как мощный инструмент для яркого выражения индивидуальных черт модели. Этот навык определил его особенный стиль живописи столь притягательный для клиентов-аристократов.

Эдвард Буртинский «Экстракция/абстракция» в Saatchi Gallery
(Edward Burtynsky: Extraction/Abstraction)

14 февраля 6 мая 2024 года

Это будет одна из самых больших выставок, посвященных влиятельному фотографу Эдварду Буртинскому. Канадский художник создает широкоформатные индустриальные фотографии, которые включены в коллекции более пятидесяти крупнейших музеев мира, и исследует тему непростых отношений человека и планеты. Его работы часто кажутся абстрактными, прежде чем глаза и мозг начинают различать изображенные силуэты. В лучшем проявлении произведения Буртинского можно назвать столь же прекрасными, сколь и ужасающими.

Открытие Зоологического музея Гранта после реконструкции

6 февраля 2024 года 

Музей является частью колледжа Лондонского университета и учреждён в 1828 году британским биологом Робертом Эдмондом Грантом, чьи идеи, как считается в научных кругах, оказали мощное влияние на молодого Чарльза Дарвин. В коллекции заведения насчитывается более 67 тысяч экспонатов, многие из которых поистине можно назвать удивительными. В марте 2023 года музей был закрыт для проведения масштабной реконструкции стоимостью 300 тыс. фунтов стерлингов, и вот, наконец, в феврале года текущего этот «храм зоологии» снова откроет свои двери для поклонников естественной науки и любителей скелетов, жуков, заспиртованных червей и прочих завораживающих экспонатов.

Фестиваль орхидей в Королевских ботанических садах Кью

3 февраля 3 марта 2024 года

В 1987 году принцесса Диана открыла на территории садов Кью консерваторию, собравшую под своей крышей растения из десяти климатических зон. Павильон получил название Princess of Wales Conservatory в честь принцессы Уэльской Августы Саксен-Готской, стоявшей у истоков Королевских садов, которые на данный момент занимают территорию в 121 гектар, а с 2003 года включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Темой фестиваля орхидей 2024 года станет «Мадагаскар», а само мероприятие уже традиционно пройдет в вышеупомянутой консерватории. Как всегда, выставка будет отмечать природную красоту и разнообразие экзотических растений, а всем посетителям рекомендовано также обратить внимание на скульптуры жирафов и лемуров, вырезанных из зеленых кустарников. Помимо основной выставки в рамках фестиваля будут проведены различные активности с едой, коктейлями, лекциями, световыми инсталляциями и мадагаскарской музыкой.

Китайский Новый год в Лондоне

10-11 февраля 2024 года

Тысячи людей ежегодно собираются в центре Лондона, чтобы поучаствовать в этом красочном празднике, наполненном яркими атрибутами богатой китайской культуры и множеством аутентичных развлечений.

В 2024 году торжественный парад начнется 11 февраля в 10 утра (по Лондону) с парада львов и драконов, которые пройдут по Чаринг-Кросс-Роуд, Шафтсбери-авеню и через Чайна-таун. Активности — демонстрации боевых искусств, традиционные танцы и выступления китайской эстрады — будут радовать зрителей в течение всего дня на Трафальгарской площади, Лестер-сквер и, конечно, в Чайна-тауне. Празднество завершится фейерверком.

Неделя моды в Лондоне
(London Fashion Week) 

16 февраля 20 февраля 2024 года

В этом году лондонская неделя моды отпразднует свой 40-летний юбилей, а программа мероприятия соединит в себе элементы физического и цифрового шоу. LFW40 традиционно будет акцентировать внимание на уникальных творческих сообществах Лондона и его позиции в качестве ведущей культурной столицы мира.

В расписании представлены такие культовые дизайнеры мужской и женской одежды, как Burberry, 16Arlington, Ahluwalia, David Koma, Dilara Findikoglu, dunhill, Emilia Wickstead, ERDEM, Eudon Choi, Fashion East, JW Anderson, KNWLS, Marques’Almeida, Molly Goddard и другие.

Подробнее с программой показов и других активностей, запланированных в рамках LFW 2024 можно ознакомиться на официальном сайте события.

Спектакль «Враг народа» с Мэттом Смитом в Duke of York’s Theatre
(An Enemy of the People)

 6 февраля 6 апреля 2024 года

Британский актер Мэтт Смит продолжает очаровывать зрителей уже на протяжении многих лет. Он известен своими ролями в таких сериалах, как «Доктор Кто», «Корона», «Дом Дракона» и других. Теперь актера можно будет увидеть на сцене лондонского театра Duke of York’s Theatre, где он исполнит главную партию в пьесе «Враг народа». Это обновленная версия классической драмы Генрика Ибсена, созданная немецким театральным режиссером Томасом Остермайером. В постановку был добавлен целый раздел, который называется «Дебаты в городском зале». Зрителям предлагается обсудить этику спектакля с ее главным героем — доктором Стокманом (Мэтт Смит).

Спектакль «Макбет» с Рэйфом Файнсом и Индирой Вармой в Dock X
(Macbeth)

10 февраля 23 марта 2024 года

Это возрождение шекспировской пьесы от театрального американского режиссера Саймона Годвина пройдет в нескольких городах Соединенного Королевства, в список которых, конечно же, вошел и Лондон. Подробностей о том, что именно увидит зритель на сцене не так много, но одна из главных анонсированных «изюминок» новой версии — это «интимность». Возможно, режиссер имел в виду, что все спектакли будут проводиться в небольших помещениях складского типа, а актеры будут находиться в непосредственной близости от зрителей. Однако наверняка это можно будет узнать только посетив спектакль.

Показ спектакля «Ваня» в кинотеатрах Лондона
(National Theatre Live: Vanya) 

В кинотеатрах с 22 февраля 2024 года

Новая радикальная версия чеховского «Дяди Вани», созданная британско-ирландский драматургом Саймоном Стивенсом, была записана во время живой постановки спектакля и выйдет в кинопрокат в феврале. 

Известный актер ирландского происхождения Эндрю Скотт исполнил в пьесе сразу четыре роли. Он предстанет в образе Вани, Серебрякова — мужа его умершей сестры, его новой супруги Елены и дочери от первого брака— Сони. Зрители смогут увидеть настоящее исследование на тему надежд, мечт, сожалений и других человеческих эмоций, отыгранных и созданных одним актером.

Показ последнего фильма Александра Сокурова  «Сказка» в Marylebone Theatre

12 февраля 2024 года, 19:00

12 февраля, впервые на большом экране в Лондоне, «Зима» покажет последний фильм режиссёра Александра Сокурова «Сказка» в оригинальной озвучке автора картины. 

Экспериментальная историко-фантастическая лента была запрещена к показу в России. Ее главные герои — Сталин, Гитлер, Муссолини и Черчилль — встречаются в аду и ведут разговоры о том, кто из них первым сможет пройти сквозь огромные врата, ведущие в загробный мир. Для изображения этих персонажей Сокуров использовал кадры из документальной хроники и тексты их реальных речей.

Язык фильма: русский (без субтитров). Закадровый текст читает режиссер фильма Александр Сокуров.

Купить билеты можно по ссылке.

Паблик-ток Владимира Пастухова и Оуэна Мэтьюза в Kings College

19 февраля 2024 года, 19:00

По многочисленным просьбам, «Зима» организует открытую встречу с известным публицистом и политологом Владимиром Пастуховым, старшим научным сотрудником Университетского колледжа Лондона и автором программы «Пастуховские четверги» на «Живом гвозде». Во время беседы с британским журналистом Оуэном Мэтьюзом он расскажет об основных причинах и возможных последствиях текущих политических конфликтов, а также о том, что мировые государства могут теоретически и практически сделать, чтобы повлиять на их разрешение.

Купить билеты можно по ссылке.

Два концерта Бориса Гребенщикова в клубе Трубадур и оксфордском  Holywell Music Room

6 февраля и 7 февраля 2024 года

Первый – лондонский – состоится 6/02 в клубе Трубадур. Это легендарная площадка, где выступали самые именитые музыканты. Очень камерная и уютная. Именно там мы проводили первый после начала войны концерт БГ+. Теперь у всех будет возможность вернуться в клуб и услышать любимые песни. 

Второй – оксфордский – пройдет 7/02 в Holywell Music Room. Это старейший музыкальный зал в Европе и, говорят, первый концертный зал в Великобритании с прекрасной атмосферой. 

Билеты на концерты можно приобрести по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: