Культура

Принц Эндрю, Джеффри Эпштейн и Джилиан Андерсон — что нужно знать о новом скандальном сериале Netflix?

16.02.2024Ксения Батышкина

Появился первый официальный трейлер к одному из самых ожидаемых сериалов — «Скуп». Фильм, посвященный печально известному интервью герцога Йоркского в 2019 году в программе Newsnight на BBC, выйдет на экраны весной этого года. Рассказываем, чего именно зрителям ожидать от картины и почему все так ждут ее выхода.

О чем сериал

Фильм основан на книге бывшего сопродюсера программы Newsnight — Сэм МакАлистер (оригинальное название книги на англ. — Scoops: Behind The Scenes of the BBC’s Most Shocking Interview), которая была одним из главных организаторов фатального для принца Эндрю интервью. 

Оригинальное интервью 2019 года, в первую очередь, касалось отношений герцога с миллиардером и осужденным за сексуальные преступления Джеффри Эпштейном, а также обвинений, выдвинутых Эпштейну Вирджинией Джуффре. 

Девушка утверждала, что миллиардер «продал» ее герцогу, когда ей было 17 лет. Реакция на интервью была, естественно, негативной и очень масштабной, что сильно подпортило репутацию Эндрю. Вскоре после выхода программы в эфир он отказался (а точнее с него сняли полномочия) от участия во всех публичных королевских мероприятиях. Позже в 2022 году королева Елизавета II лишила своего сына всех военных титулов и королевского покровительства, несмотря на то, что принц урегулировал судебный процесс с Джуффре в этом же году и активно отрицал (и отрицает) любые правонарушения.

Кто снялся в картине

Главные роли в сериале исполнили Джиллиан Андерсон — интервьюер Эмили Мейтлис и Руфус Сьюэлл — принц Эндрю. Билли Пайпер сыграет продюсера программы Newsnight — Сэм МакАлистер.

Кили Хоуз выступит в роли Аманды Тирск, бывшего личного секретаря герцога, которая ушла в отставку вскоре после выхода интервью в эфир. Коллега Андерсон по фильму «Половое воспитание» — Коннор Суинделс — сыграет Джея Доннелли — фотографа, который сделал снимки встречи герцога с Эпштейном в Центральном парке Нью-Йорка в 2011 году.

Одна из самых интересных участниц актерского состава — Чарити Уэйкфилд. Актриса, наиболее известная по фильму «Великая», сыграет роль старшей дочери принца Эндрю — принцессы Беатрис. В одном из последующих интервью Мейтлис отметила, что решение герцога принять участие в программе, возможно, было отчасти связано с желанием помочь своей дочери восстановить репутацию. 

Не единственная адаптация

Scoop — не единственная адаптация нашумевшего интервью, которая вскоре должна выйти на экраны. Amazon Studios также выпускает мини-сериал (3 серии), основанный на упомянутых событиях. В картине, получившей название «Очень королевский скандал», актриса Рут Уилсон сыграет роль интервьюера (Мейтлис), а Майкл Шин изобразит герцога. Сама же ведущая Эмили Мейтлис выступит в этом проекте качестве исполнительного продюсера.

Когда можно будет увидеть «Скуп» на экранах

Мировая премьера ленты запланирована на 5 апреля 2024 года и состоится на стриминговом сервисе Netflix.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: