События

Выборы президента РФ: как к посольству в Лондоне выстроилась протестная очередь (на километр!)

18.03.2024Редакция

Вчера состоялся завершающий день выборов президента Российской Федерации. Для россиян, проживающих заграницей, — в Великобритании и во многих других странах мира — были открыты избирательные участки. Уже к полудню возле посольства РФ в Лондоне в протестную очередь собрались сотни людей, которые пришли не только принять участие в голосовании, но и поддержать акцию «Полдень против Путина». «Зима» поговорила с некоторыми из них.

Согласно опубликованным данным портала «Голосуй за рубежом!», который проводит независимые исследования с помощью волонтеров прямо на избирательных участках, из 1726 опрошенных на участке №8061 в Лондоне: 57% отдали голоса за Даванкова, 24% испортили бюллетень, 6% проголосовали за Путина, 11% отказались отвечать. Данные портала будут пополняться до середины понедельника.

В воскресенье, 17 марта, очередь к посольству РФ в Лондоне не уменьшалась до самого закрытия избирательного участка №8061. «Зима» поговорила с людьми, которые пришли проголосовать на выборах президента России. И вот, что они нам рассказали. 

Я живу в Великобритании уже 18 лет. Пришел, потому что мне хочется верить, что со свободными СМИ, с думающими людьми, а главное — без ментов, очередь будет большая. И сейчас, она такая длинная, что с моего места даже не видно её конца! Мне кажется, что Россия будет свободной. А такого количества знакомых и добрых лиц я давно не видел. Очень рад, что пришел. И всем другим советую тоже.

Константин, 41 год

Я сегодня здесь, чтобы, во-первых, проявить свою политическую и гражданскую позицию, во-вторых, чтобы почувствовать причастность к чему-то большему и почувствовать дух России будущего без Путина.

Анонимно, 25 лет

Нахожусь сегодня здесь, потому что я против Путина и хочу проголосовать за другого кандидата.

Катя, 35 лет

Пришла сегодня, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Показать, что я против несменяемости власти. 

Маруся, 28 лет

Пришел на акцию «Полдень против Путина», чтобы увидеть людей, которые тоже собрались здесь с этой целью. Хочу посмотреть, сколько нас. Надеемся, что дождемся самого голосования, мы очень медленно движемся.

Евгений, 34 года

Пришел проголосовать против. Даже не проголосовать, а просто показать, что я против. 

Александр, 64 года

Пришла проголосовать против Путина, протестовать, показать, что нас много, и что мы все против того, что происходит в России, и против войны. 

Мария, 23 года

Прийти сюда для меня было удивительно, потому что я живу в Британии уже 20 лет и всегда игнорировала выборы. А сегодня для меня это знаменательный день — я считаю, что должна была прийти, потому что не поддерживаю политику российского государства. Я против войны. И, конечно, я была потрясена убийством Навального. Считаю, что это была надежда России на изменение жизни. Эту надежду убили. И убило ее, безусловно, русское правительство. Если бы я не пришла, я себе бы этого никогда бы не простила. Я очень горжусь собой и удивлена, что такое огромное количество людей здесь собралось. Для меня это такая приятная неожиданность. Я рада и счастлива. Считаю, что мы все вместе, мы солидарны. Поэтому для меня это действительно особенный день. Я должна была прийти, это мой гражданский долг. 

Галина, 70 лет

7 лет живу в Великобритании, пришел, потому что хотел почувствовать хотя бы причастие к тому, что я могу что-то поменять. 

Марат, 22 года

Пришла протестовать против нашей выборной системы, в которой только Путин и больше никого. 

Марьяна, 33 года

До этого бывал не один раз. Пришел к 12 часам для того, чтобы выразить свою волю на выборах президента.

Геннадий, 77 лет

12 лет живу в Великобритании, уже не первый раз хожу на выборы здесь, в посольстве. Пришли проголосовать против Путина. 

Егор, 48 лет 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: