События

Главные новости недели: разгром консерваторов, скандал с Джоан Роулинг и не только. Обзор Маши Слоним

Непреклонная позиция Джоан Роулинг в отношении нового шотландского закона о «возбуждении ненависти», новая обнародованная запись, которая подтверждает, что бывшая начальница Post Office Пола Веннеллс уже давно знала о нарушениях в системе Horizon и конец 14-летнего правления консерваторов. Колумнист «Зимы» Маша Слоним рассказывает о самых главных и горячих новостях недели.

04.04.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Постоянный автор «Зимы» Маша Слоним собрала самые горячие новости, которые широко обсуждались за прошедшую неделю в британских СМИ новости.

Пожалуй, больше всего шума на минувшей неделе наделала «провокация» знаменитой писательницы Джоан Роулинг.

После того, как 1 апреля в Шотландии (где автор Гарри Поттера живет со своим мужем) вступил в силу закон о правонарушениях на почве ненависти, она заявила на своей странице в X (бывший Twitter), что готова сесть за свои взгляды и предложила полиции себя арестовать.  

Согласно новому закону, теперь в Шотландии грозит наказание за «возбуждение ненависти на почве»: возраста, инвалидности, религии, сексуальной ориентации, трансгендерной идентичности, вариаций сексуальных характеристик.

Признанным виновным в нарушении этого закону грозит максимальное наказание — лишение свободы на 7 лет. 

Что общего между Гарри Поттером и трансфобией

Джоан Роулинг известна не только созданием одного из самых любимых детских (и не только) героев нашего времени — Гарри Поттера, но и своей непримиримой позицией в отношении трансгендеров. Этим она снискала одобрение одних, включая премьер-министра, и ненависть других, обвинивших ее в трансфобии. В свое время из-за этой позиции от нее отреклись даже некоторые актеры, игравшие в фильмах о Гарри Поттере. Был объявлен бойкот ей и ее книгам. Однако, все эти годы Джоан Роулинг продолжала гнуть свою линию. Мужчины, ставшие женщинами, могут представлять опасность, предупреждала она!  

В посте в X, сразу после вступления закона в силу, она написала, что закон «открыт для злоупотреблений» и привела список преступников из тех, кто назвал себя трансгендером, осужденных за преступления на сексуальной почве. Она привела случай с Адамом Грэмом, совершим два изнасилования, который в ожидании приговора был отправлен в женскую тюрьму, но в конце концов здравый смысл возобладал.

Нескольких известных активисток-трансгендеров она назвала мужчинами: «они все до одного мужчины».

Из-за ее издевательского поста в Twitter в 2020 году, где она шутила над «политкорректным» определением женщины — «особь, которая менструирует», ее обвинили в трансфобии, а шутливый твит: «я уверена, что для таких людей было какое-то слово… жоншины, жинсчины, женстины», ей до сих пор не простили те, кто считает, что трансгендерная женщина является женщиной, а мужчина — мужчиной.

После последней серии «твитов» Роулинг в Х в полицию Шотландии поступило около 4000 жалоб с требованиями завести против писательницы дело уже по новому закону. 

Однако, громкого дела, судя по всему, не будет: полиция заявила, что не нашла состава преступления в словах писательницы. Противники Роулинг обвинили полицию Шотландии в том, что полицейские «ослеплены ее известностью». 

Сама же Джоан, узнав, что на нее не будут заводить дело, выразила надежду, что все женщины, которые будут и впредь отстаивать значимость биологического пола, воспримут заявление полиции положительно. То есть, надо понимать, ее поддержат. Кстати, позицию Роулинг уже поддержал премьер-министр Риши Сунак, который не так давно в своей программной речи сказал, что он — «за традиционные семейные ценности» и хотел бы, чтобы мужчина оставался мужчиной, а женщина — женщиной. Зато первый министр Шотландии, глава кабинета министров Хамза Юсаф, встал на сторону нового закона. Комментаторы, однако, не исключают волну протестов против закона и компанию за его отмену.  

Почтовый скандал (продолжение)

Мы уже почти забыли о «Почтовом скандале» («Зима» писала об этом), но не забыли о нем более 900 начальников почтовых отделений, которые были осуждены за кражи, мошенничество и ложную отчетность в период с 1999 по 2015 год из-за ошибок в системе Horizon компании Fujitsu. В течение более двух десятилетий начальники почтовых отделений жаловались на неисправность системы. Не забыло о скандале и телевидение. На этот раз — Channel 4. 

История получила широкую огласку после фильма на телеканале ITV “Mr Bates vs The Post Office”, основанном на борьбе одного из пострадавших Мистера Бэйтса. С тех пор дело сдвинулось с мертвой точки. Начальница Post Office Пола Веннеллс с позором была вынуждена уйти в отставку и лишена наград, а на этой неделе появились новые подробности. Вопреки заявлениям Полы Веннеллс о том, что она была не в курсе нарушений в работе ее ведомства, оказалось, что она знала о том, что в компьютерной системе Fujitsu работала «секретная операционная команда», которая могла дистанционно управлять аккаунтами начальников почтовых отделений. Это выяснилось после того, как телеканал Channel 4 раздобыл аудио записи, из которых становится ясно, что начальство Post Office знало о манипуляциях со счетами владельцев почтовых отделений еще в 2013 году, за несколько лет до того, как Пола Веннеллс заявила на слушаниях в Парламенте, что «никаких судебных ошибок и нарушений в компании не было». На пленках — запись разговора двух нанятых Post Office аудиторов, которые говорят о том, что Мисс Веннеллс поставлена в известность о нарушениях. Не удивлюсь, если в конце концов против бывшего начальства Post Office будут возбуждены уголовные дела. 

Не забыта и принцесса

Не успели утихнуть слухи и страсти вокруг фото и видео принцессы Уэльской Кэтрин, как новая загадочная подпись под знаменитым видео с признанием Кейт, сделанная Getty Images, вызвала новый всплеск слухов и предположение. Примечание редактора под видео, что эти кадры «могут не соответствовать редакционной политике Getty Images» насторожило любителей конспирологии: «Ага, опять фейк!», «Кенсингтонский Дворец снова темнит!». Лишь после того, как компания Getty объяснила, что редакционное примечание является стандартной практикой для контента, переданного ей сторонними организациями (в данном случае Кенсингтонским дворцом), дискуссии в X несколько поутихли. 

Но есть и хорошие новости

NHS вскоре предложит новаторскую «искусственную поджелудочную железу» десяткам тысяч людей с диабетом 1 типа. Гибридная система замкнутого цикла постоянно контролирует уровень глюкозы в крови и подает необходимую дозу инсулина через помпу. Это избавит больных диабетом 1 типа от необходимости делать инъекции вручную и предотвратит опасные для жизни колебания уровня глюкозы. 

Испытания показали, что устройство может помочь остановить приступы гипогликемии и гипергликемии, предотвращая судороги, а кому-то даже смерть.

Плохие новости для правительства и партии Тори

По всем прогнозам, на предстоящих парламентских выборах партия консерваторов проиграет лейбористам с разгромным счетом. О том, что проигрыш неминуем, говорят все опросы, но, согласно последнему опросу YouGov, опубликованному 3 апреля, разгром будет особенно чувствительным и не пощадит никого. 210 депутатов Тори, включая 11 министров нынешнего правительства, потеряют свои мандаты. Среди них, как предполагается, и министр финансов Джереми Хант.

Согласно этим опросам, лейбористы наберут 41% голосов (403 места), получив гигантское большинство в Парламенте — 154 депутатских места.

По слухам, Риши Сунак объявит, что выборы состоятся 15 октября, то есть через 5 месяцев. За это время могут слегка измениться цифры, но не общий тренд. Кажется, 14-летний срок правления консерваторов подходит к концу. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: