Комментарии

Новости недели: смс-шантаж депутатов Парламента, выборы мэра Лондона и не только. Обзор Маши Слоним

Парламент еще не вернулся после Пасхальных каникул (новая сессия начинается 14 апреля), но и без законодателей политических новостей на минувшей неделе было достаточно. Одна из главных — как раз касалась сразу нескольких членов Парламента: причем от разных партий. О главных новостях недели рассказывает колумнист «Зимы» Маша Слоним.

11.04.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Секстинг- шантаж

Скандальная новость получила название “sexting scandal” (слово sexting образовано, как можно догадаться, из слов «секс» и «текст», так в английском называют СМС-ки). Это не первый такой скандал в британской политике, но на этот раз секстинг принял новый оборот. Жертвами мошенников, которые, используя компромат, втянули вначале одного депутата Парламента, а затем — еще по крайней мере 20 человек, стали политики, госслужащие, помощники и даже журналисты, работающие в Вестминстере. 

Первым публично признался в том, что попался на удочку мошенников, член парламента от партии тори и до последнего времени — заместитель влиятельного парламентского «Комитета 1922» — Уильям Рэгг. Он признался, что вступил в переписку с неким человеком на сайте знакомств (Grindr), по просьбе которого сделал и отправил ему откровенное «селфи», а затем, когда этот человек (или люди, скрывавшиеся под вымышленными именами) стал его шантажировать компроматом, он передал ему номера телефонов своих коллег по парламенту. И их мошенники втянули в свои «грязные» игры. На сегодняшний день признались в том, что они тоже получали откровенные изображения с подозрительного номера в WhatsApp, уже три депутата, точнее — 2 депутата и одна депутатка, дама Андреа Дженкинс, член фракции консерваторов, занимавшая важные посты в кабинетах Бориса Джонсона и Лиз Трасс. Она, кстати, не скупясь на ругательства в отличие от товарищей по несчастью, резко отозвалась о Уильяме Рэгге, который, судя по всему, дал мошенникам и ее телефон.

Жертвами мошенников, по их собственному признанию, стали три журналиста из ведущих британских СМИ, включая газету Таймс и телерадиокомпанию Би-Би-Си. 

На данный момент известно, что эту некрасивую историю расследует полиция, а не спецслужбы, так что, судя по всему, серьезных подозрений, что ловушку подстроило «враждебное государство», нет. 

Исходя из того, что жертвами мошенников, получивших фото сомнительного свойства, оказались представители разных парламентских партий, инцидент нельзя рассматривать и в рамках партийной борьбы. Фракция тори решила не исключать Уильяма Рэгга из своих рядов, но сам он подал в отставку со всех своих постов в парламентских комитетах. У консерваторов много проблем и без этого скандала, так что они решили спустить эту неприятную историю на тормозах. Министр финансов Джереми Хант даже похвалил Уильяма Рэгга за мужество! С этим не согласны в первую очередь, конечно, те, чьи телефоны он передал мошенникам, испугавшись шантажа, но сам Рэгг решил уйти из большой политики, объявив, что не будет выставлять свою кандидатуру на следующих парламентских выборах. Всё же репутация имеет значение!

Скандал с Post Office (продолжение)

Скандальная история с Post Office, (мы писали об этом) уже разрушила репутацию бывшей главы ведомства Полы Веннеллс, которая возглавляла Post Office в течение многих лет, не признавая за своим ведомством никакой вины. От махинаций и ошибок в работе Post Office и компьютерной системы Horizon пострадали сотни владельцев почтовых отделений, чьи жизни были разрушены, а некоторые просто не дожили до сегодняшнего дня.  Уголовное разбирательство и суды — впереди. А на этой неделе возобновились «Общественные слушания» по делу. На них впервые в качестве свидетеля выступил реальный герой, боровшийся за права владельцев почтовых отделений, прототип фильма “Mr.Bates vs Post Office”, Алан Бейтс. 

В свидетельских показаниях он признался, что «последние 23 года проводил кампанию за установление истины и справедливости». Он обвинил почтовое ведомство во вранье, назвав его начальство «ворами в костюмах». Post Office потратила 23 года на то, чтобы «дискредитировать и заставить его замолчать».

После слушаний Бейтс сказал журналистам, что это был «интересный день», добавив, что он хотел, чтобы бывшие владельцы почтовых отделений «получили свои деньги». Пока неизвестно, когда закончится это дело, и когда все пострадавшие получат, наконец, хотя бы денежные компенсации. Извинения, которые принесло руководство Post Office, явно недостаточны.

После выступления на слушаниях Алан Бейтс пошутил, что, когда весь процесс закончится, он планирует «купить небольшое почтовое отделение и, наконец, отдохнуть». Общественные слушания продолжаются и будут идти еще 15 месяцев.  

Исторический доклад о «лечении» дисфории у детей

Еще один скандал стал достоянием общественности. В среду, 10 апреля, стало известно содержание «Доклада Касс». В этом «Докладе», а его называют поистине историческим, педиатр Хилари Касс пишет, что «токсичность» дебатов на гендерные темы привела к тому, что специалисты «боялись» открыто обсуждать свои взгляды и отношение к проблеме трансгендерности у детей.

Доклад о гендерной идентичности для детей до 18 лет был сделан по заказу NHS еще в 2020 году, после резкого роста числа молодых пациентов, сомневающихся в своей гендерной принадлежности (гендерная дисфория — состояние, когда человек недоволен своим биологическим полом), обратившихся в NHS. 

NHS утверждает, что уже добилась значительного прогресса, изменив политику в отношении изменения пола у детей и подростков. В 2020 году в Англии действительно было запрещено давать блокаторы полового созревания детям до 18 лет, но даже этого, как считает доктор Касс, недостаточно. Проблема еще и в том, что, рекомендуя меры медицинского вмешательства по смене пола, врачи в клинике Тэвисток, где занимались проблемам изменения пола, не замечали реальных болезней, проблем, в том числе, социальных и семейных, а также психических отклонений у ребенка. Доктор Хилари Касс пришла к выводу, что в мировой клинической практике назначения гормонов детям до 18 лет для блокировки полового созревания или перехода в противоположный пол нет достаточных доказательств.

«Этот метод медицинского вмешательства в жизнь молодых людей, идентифицирующих себя как трансгендеров, за последние два десятилетия вошел в клинические рекомендации по всему миру. Тысячи детей получили блокаторы полового созревания в NHS с 2011 года, а число обращений в подростковые отделения гендерной идентичности чуть более чем за десять лет увеличилось в 100 раз».

Клиника Тэвисток теперь закрылась, но сколько подростков за эти 10 лет подверглись «лечению», которое им не только было не нужно, но и, возможно, покалечило их, физически и психически.

Выборы мэра Лондона и новые правила для иностранцев

2 мая — выборы в местные советы, а в моем округе мы выбирает Комиссара по делам полиции и преступности. Лондонцы будут выбирать мэра своего города. Нынешний мэр Садик Хан претендует на эту должность в третий раз и несмотря на то, что у него 12 конкурентов от всех основных партий, у него хорошие шансы победить. Главная соперница Хана — консерватор Сьюзан Холл, член Лондонской ассамблеи и бывший глава совета. В ходе своей предвыборной кампании Холл не раз допускала оплошности в интервью. Недавно, например, она с трудом вспомнила цену проезда в автобусе. 

Садик Хан тоже, как мне кажется, совершил ошибку, обратившись к миллиону граждан ЕС, проживающих в Лондоне, с прямой просьбой поддержать его на майских выборах мэра — в последний раз, когда им разрешат голосовать до вступления в силу новых правил Брекзит. 

Такое обращение к европейцам, проживающим в Лондоне, звучит странно именно сейчас: в апреле уже вступили и вступят в последующие месяцы новые правила, как раз связанные с Брекзит, для иностранцев, желающих получить рабочую визу в Великобританию. 

  • Месяц назад вступил в силу запрет на приезд новых работников по уходу за ближайшими родственниками.
  • 4 апреля 2024 года была повышена минимальная заработная плата квалифицированных работников.
  • Минимальный доход, требующийся для визы супруга/партнера, с 11 апреля будет увеличен до £29 000 в год, а через несколько месяцев, уже в этом году — до £34 500, и наконец — до £38 700 «к началу 2025 года».

Иностранцы, включая и граждан ЕС, не смогут получать рабочие визы, если британский работодатель предлагает им ежегодную зарплату ниже этой цифры. Не очень сильный стимул проголосовать за мэра Лондона в последний раз.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: