Sinatra: The Musical / «Синатра: мюзикл»

3 июня 2026 года — 10 апреля 2027 года
Aldwych Theatre
Канун Нового года, 1942-й. Молодой певец вот-вот выйдет на сцену нью-йоркского Paramount Theatre — и даст выступление, которое изменит историю музыки. Впрочем, в центре биографического мюзикла о Синатре — не только карьера, но и любовный треугольник с женой Нэнси и кинозвездой Авой Гарднер. А еще — скандал в прессе из-за этого романа и борьба певца за возвращение на сцену.
Постановка создана при участии Universal Music Group, так что в спектакле прозвучит больше двадцати хитов Синатры. Команда тоже заметная: автор мюзикла Джо ДиПьетро — двукратный лауреат Tony, а хореограф Кэтлин Маршалл — лауреат премии «Оливье» и трехкратная лауреатка Tony. Еще к постановке приложила руку дочь певца Тина Синатра. Три года назад эта же команда уже сделала попытку поставить мюзикл о короле эстрады в Бирмингеме. Тогда критики хвалили отличный выбор хитов Синатры, игру актеров и хореографию — а вот драматургия и декорации, по общему мнению, не дотягивали. Известно, что спектакль с тех пор сильно переработали, а на главную роль взяли Джоэла Харпера-Джексона — возможно, нас ждет нечто совершенно новое, пусть и от прежней команды.
Springwood / «Спрингвуд»

19 июня — 25 июля
Hampstead Theatre
1939 год. Король Георг VI и королева Елизавета приезжают в США к президенту Франклину Рузвельту и первой леди Элеоноре Рузвельт. Формально это визит вежливости — первый в истории приезд действующего британского монарха в Америку. На деле Британия пытается заручиться поддержкой США перед надвигающейся войной. Кульминацией становится знаменитый пикник с хот-догами — почти комическая проверка на прочность: выдержит ли их королевское высочество американскую неформальность?
Пьесу написал и поставил Ричард Нельсон на основе своего же сценария к фильму Hyde Park on Hudson. Изначально режиссером должен был стать Стэнли Туччи — это был бы его лондонский дебют — но он вышел из проекта из-за конфликта в расписании. Рузвельта сыграет Роберт Линдсей, королевскую пару — Эндрю Хэвилл и Ребекка Найт. Отличный вариант для тех, кому «Корона» ближе «Бриджертонов» — и вообще интересен разговор о власти, уязвимости и дипломатии.
Sting / «Жало»

18 июня — 18 июля
Young Vic, The Maria Theatre
Камерный психологический триллер по пьесе молодого автора Софи Свитинбэнк. Эш работает над каталогом исторических дел женщин, обвиненных в колдовстве. Кроме начальницы Лили в ее жизни (и на сцене) есть бойфренд Дом — прекрасный, заботливый, чуть ли не рыцарь в доспехах… а еще очень тревожный и странный. Чем глубже Лили погружается в дела об инквизиции, тем яснее чувствует, что что-то не так — то ли с ее подчиненной Эш, то ли с ее отношениями.
История, которая начинается как бытовая, постепенно превращается в диалог о насилии, контроле и недоверии к женщинам — контекст охоты на ведьм тут не просто так. В описании постановки целый список предупреждений о триггерах: от абьюза до крови на сцене, — так что легкого и веселого вечера ждать не стоит. В роли Дома — Ник Блад, известный по «Агентам «Щ.И.Т.»», Эш играет молодая театральная актриса Адель Леонс, режиссер постановки – Нэнси Медина. Спектакль разработан совместно с Lidless Theatre и вдохновлен идеями проекта Waking the Witch.
A Midsummer Night’s Dream / «Сон в летнюю ночь»

20 июня — 18 июля
Regent’s Park Open Air Theatre
Самая летняя постановка самой летней из комедий Шекспира. В Афинах четверо влюбленных убегают в лес — и попадают в мир фей, где король и королева волшебного царства ссорятся. Из-за магического вмешательства желания меняются местами: герои влюбляются не в тех, теряют друг друга, снова находят — и пытаются понять, где заканчивается сон и начинается реальность.
Открытый театр Риджентс-парка ставил «Сон в летнюю ночь» больше пятидесяти раз — чаще, чем любую другую пьесу за всю историю. Что логично: ни одна шекспировская комедия не работает в открытом пространстве так естественно, как эта. Как обещают, создатели, «парк выполняет за режиссера половину работы еще до того, как первый актер выйдет на сцену».
Автор постановки — Атри Банерджи, музыку написала Маймуна Мемон. И площадка (лес и феи прилагаются), и сам материал располагают к тому, чтобы поддаться романтическому настроению. Да, не перепутайте с другой постановкой «Сна в летнюю ночь» — она идет в Shakespeare’s Globe до 29 августа.
So Are We: León & Lightfoot / «Таковы и мы: Леон и Лайтфут»

11–20 июня
Royal Opera House, Royal Ballet and Opera, Covent Garden
Двойная балетная программа из работ хореографов Соль Леон и Пола Лайтфута. Для обоих это дебют в Royal Ballet, до этого Леон и Лайтфут были много лет связаны с Nederlands Dans Theater, которую фактически возглавляли.
Первая часть Shoot the Moon исследует отношения, близость и одиночество, которое может существовать даже внутри пары. Музыка — Tirol Concerto Филипа Гласса с его гипнотическими фортепианными повторами. Вторая часть — Salle de Dance, созданная во время пандемии, — своего рода признание в любви балетному классу и ежедневной дисциплине танцовщика. Партитуру для этой части написал российский композитор Илья Демуцкий.
Конечно, это не классический строгий балет — а первоклассная современная хореография, построенная на эмоции. Программа хороша еще и контрастом: Shoot the Moon — камерная работа о любви, Salle de Dance — мета-балет о самой природе балетного труда. По предварительным данным, среди заявленных солистов — японская балерина Фуми Канэко и британский артист Мэтью Болл.
The Misanthrope /«Мизантроп»

16 июня — 1 августа
Lyttelton Theatre, National Theatre, South Bank
Самая громкая премьера сезона — новая версия мольеровского «Мизантропа» с Сандрой О. Звезда «Анатомии страсти» исполнит роль Элис — писательницы, которая презирает пустые современные мантры о «доброте» и «уважении» и говорит то, что думает. Чем прямее она высказывается, тем сильнее от нее отворачиваются коллеги, а личные отношения начинают рушиться. В какой-то момент ей приходится понять, какую цену платит женщина и художница за право говорить без смягчения и самоцензуры. Автор адаптации — драматург Мартин Кримп. В его версии 2009 года роль мизантропа-Альцеста сыграл Дэмиан Льюис, а Кира Найтли — восходящую звезду Дженнифер. В любом случае и оригинал, и адаптация — о том, как быстро принципиальность превращают в «трудный характер». Добавим из 2026 года: особенно если человек, который отказывается молчать, женщина.
Cyrano de Bergerac / «Сирано де Бержерак»

13 июня — 5 сентября
Noël Coward Theatre, West End
Еще одна новая версия классической пьесы — только не такая радикальная как «Мизантроп» с Сандрой О или даже предыдущая версия «Сирано», где Джеймс Макэвой ходил без накладного носа и в спортивном костюме. Блистательный острослов и дуэлянт Сирано глубоко стыдится собственной внешности. Он влюблен в Роксану, но уверен, что недостоин ее любви. Когда Роксана увлекается красавцем Кристианом, неспособным говорить о своих чувствах, Сирано становится его тайным голосом: пишет письма и признается в любви вместо него.
Перед нами перенос на Вест-Энд успешной прошлогодней постановки Royal Shakespeare Company, которую очень тепло приняли критики и публика. Financial Times называет постановку glorious, а The Times пишет, что лауреат премии «Оливье» Адриан Лестер — идеальный Сирано. Авторы постановки — Саймон Эванс и Дебрис Стивенсон, возлюбленную поэта сыграет Сюзанна Филдинг.
Archduke / «Эрцгерцог»

20 июня — 25 июля
Royal Court Theatre, Jerwood Theatre Downstairs
Белград, 1914 год. Трое голодных молодых людей получают еду — и вместе с ней предложение убить эрцгерцога Франца Фердинанда. Именно это покушение станет поводом к началу Первой мировой войны. Но пьеса лауреата Пулитцеровской премии Раджива Джозефа превращает поворотный момент истории в черную комедию о растерянных, уязвимых и не очень-то готовых к великой миссии юношах. Режиссером стала одна из самых закрытых фигур современного театра Линдси Тернер.
До этого пьесу уже ставили в США: критикам из Variety показалось, что при всем комизме спектакль — уж очень упрощенный взгляд на «болванов», запустивших Первую мировую войну, а вот Vulture увидел в «Эрцгерцоге» современную притчу о «прото-инцелах» и кризисе мужской идентичности. В любом случае, взгляд любопытный.
Glengarry Glen Ross / «Американцы»

4 июня — 18 июля
The Old Vic, Waterloo
Действие происходит в чикагском офисе недвижимости. Четыре агента участвуют в соревновании: лучший получит «кадиллак», второй — набор ножей для стейков, а вот оставшиеся двое потеряют работу. Чтобы выжить, герои манипулируют клиентами, обманывают, давят друг на друга и готовы украсть список перспективных покупателей — «лидов», от которых зависит их карьера. Постановка идет в рамках сезона In the Round, то есть в измененной конфигурации зрительного зала, где сцена окружена зрителями. Несмотря на ультрасовременный сюжет, пьеса написана в восьмидесятых, а автор Дэвид Мамет получил за нее Пулитцеровскую премию за драму в 1984 году.
Действительно новый поворот здесь — замена всех мужских персонажей женским составом. Режиссером выступил Патрик Марбер, лауреат премии Tony, автор сценария к фильму «Близость» с Натали Портман и Джудом Лоу. Он же не так давно поставил Glengarry Glen Ross на Бродвее. Вообще это один из самых интересных театральных экспериментов лета: сверхмаскулинная пьеса о хищническом капитализме — впервые в фем-версии.
1536

2 мая — 1 августа
Ambassadors Theatre, West End
Пьеса, которую продюсирует Марго Робби — и называет ее автора Аву Пикетт лучшим молодым драматургом. 1536 год, падение и казнь Анны Болейн. В деревне в Эссексе три молодые женщины жадно обсуждают слухи из Лондона. Постепенно политическая драма начинает рифмоваться с тем, что происходит в их собственной жизни: сплетни, мужское насилие, женская солидарность и выборы, которые почти всегда ведут к опасности. Режиссером выступила все та же Линдси Тернер, которой явно нравятся свежие и неоднозначные пьесы, в главных ролях — Таня Рейнольдс («Половое воспитание»), Лив Хилл («Три девочки») и Сиена Келли («Черное зеркало»).
Пока оценки — восторженные, пьесу называют «электризующей» и, несмотря на сеттинг, ультрасовременной. Это же не нравится критикам The Times, которые посчитали спектакль почти «TikTok-мыльной оперой». Но что бы ни говорили, 1536 — один из главных хитов сезона.
I puritani / «Пуритане»

30 июня — 19 июля
Royal Opera House
Новая постановка Ричарда Джонса, дебют дирижера Рикардо Фрицца и особенно радостное событие для Royal Opera House: I puritani возвращается на сцену театра спустя 35 лет.
Не можем точно сказать, почему, но война — явно ведущая тема сезона. Действие последней оперы Беллини происходит во время Английской гражданской войны. Эльвира, девушка из пуританской семьи, влюблена в Артуро — роялиста, политического противника ее окружения. После долгих уговоров отец Эльвиры все же соглашается на их брак — однако в день свадьбы Артуро исчезает.
Важно отметить, что «Пуритане» — одна из ключевых опер бельканто, где важны не столько драматургия, сколько экстремальная вокальная виртуозность. Партию Эльвиры поет Лизетт Оропеса, одна из главных современных сопрано бельканто, Артуро — Франческо Демуро. Отличный вариант для тех, кто хочет понять оперу как чистую вокальную стихию — эта музыка дает небывалое пространство для красоты и риска.
Загрузка ...