Сериал «МакМафия» обвиняют в антисемитизме

Выходящий на BBC One сериал о современной мафии обвинили в антисемитизме. Пока зрителям показали две серии из восьми, но в адрес создателей уже поступает много критики, пишет Daily Mail. Авторов обвиняют в «бессмысленном очернении» и «ленивой стереотипизации» еврейского сообщества.

Представители объединения UK Lawyers for Israel group (UKLFI) составили официальную претензию к изображению одного из героев сериала — Семена Клеймана, которого играет американский актер Дэвид Стрэтэйрн. Клейман по сюжету — беспринципный и одиозный бизнесмен и политик еврейского происхождения. 

Члены UK Lawyers for Israel group также считают проблемой «МакМафии» использование фактов и деталей об Израиле, которых не было в книге Миши Гленни «McMafia: Crime Without Frontiers». Сценаристы сериала при этом подчеркивают, что фильм не  является экранизацией расследования Гленни.

Другая претензия к создателям «МакМафии» — перевирание лозунга разведки Израиля. В криминальной драме девиз «Моссада» цитируется фразой: «И за обман мы пойдем с войной». В то время как реальная цитата звучит следующим образом: «Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит. 24:6). Таким образом, пишут в своей группе в «Фейсбуке» UK Lawyers for Israel, дискредитируется прямота и добросовестность действий израильской разведки.

В «Твиттере» продолжили обсуждать, почему все отрицательные герои «МакМафии» евреи.

«Смотрю «МакМафию». Очень настораживает, что все злодеи непременно евреи», — написал редактор Jewish Chronicle Стивен Поллард.

«Если мягко сказать, то это нонсенс в стиле Гарри Поттера, если жестче — антисемитская пропаганда», — добавил другой пользователь.

«Сижу сконфуженный. Почему они включили столько ненужных еврейских стереотипов. Еще одно антисемитское/сионистское г**но от BBC», — написал пользователь Ноа Кац.

Дискуссия перекинулась и в группу Jewish Britain в «Фейсбуке».

«Евреи рулят всей банковской системой — «галочка». Евреи — жулики — «галочка». Евреи — грязные богачи — «галочка», — написал пользователь Дэймон Ленцнер.

Как пишет Daily Mail, комментариев от BBC пока нет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: