Россия сравнила Великобританию с «незадачливым» детективом Лестрейдом из рассказов о Шерлоке Холмсе

На прошедшем заседании Совбеза ООН Россия сравнила Великобританию с «незадачливым» детективом Лестрейдом из рассказов Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. «Странные комментарии», как пишет The Telegraph, сделал постпред РФ в ООН Василий Небензя.

Небензя предположил, что Великобритания или кто-то другой попытались отравить Сергея Скрипаля в рамках задуманного «черного PR», чтобы «опорочить» Россию. Представитель РФ также назвал британское общество «недостаточно образованным» , «ведомым и находящимся под влиянием» своего правительства.

«У Артура Конан Дойла, британского классика, почитаемого в своей стране, и очень популярного в России, есть такой незадачливый персонаж — инспектор Лестрейд. Он не владеет методами дедукции и не особенно умен. Просто оттеняет выдающиеся дедуктивные способности Шерлока Холмса. Лестрейд цепляется за то, что лежит на поверхности преступления и торопится с банальными выводами только для того, чтобы быть опровергнутым Холмсом, который всегда знает, что на самом деле стоит за преступлением и каков мотив», — начал свое выступление постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

«Я не говорю, что люди, работающие в Скотланд-Ярде, непрофессионалы, боже упаси, но мы бы все только выиграли, если бы Шерлок Холмс был сегодня с нами».

«Собирательный инспектор Лестрейд — это высокопоставленные члены британского парламента, которые выносят вопиющие, поверхностные и ничем не обоснованные обвинения, которые имеют серьезные последствия», — продолжил Василий Небензя.

«Есть ли хоть какая-то польза от этого инцидента для России накануне президентских выборов и ЧМ по футболу? Я могу назвать сразу несколько государств, которым было бы крайне выгодно обвинить в произошедшем Россию», — намекнул постпред РФ.

Также он сказал, что Сергей Скрипаль не представлял никакой угрозы для России.»Но он идеальная жертва, которая могла бы оправдать любую необдуманную ложь, любую грязь и черный PR, порочащие Россию».

В своем выступлении Небезня обвинил Лондон в создании «атмосферы истерии и непрозрачности» и «использовании языка XIX века и эпохи колониализма».

В четверг утром министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон объявил о планах построить новый центр защиты от химического оружия стоимостью £48 млн. Новый объект построят в Porton Down рядом с действующей лабораторией.

Белый дом назвал Великобританию своим «ближайшим союзником» и заявил о своей «солидарности» с ней в намерении выслать 23 российских дипломата. Пресс-секретарь Дональда Трампа Сара Сандерс от лица правительства США назвала это «справедливым ответом».

Тем временем в «Твиттере» российского посольства в Лондоне появилась вот такая публикация:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: