Финансы /  Снижение налогов в Великобритании привело к рекордному падению фунта

Британский фунт упал до рекордно низкого уровня – так финансовый рынок среагировал на крупнейшее за 50 лет снижение налогов в Великобритании.

Стоимость фунта стерлингов по отношению к американскому доллару к утру понедельника составила около 1,06. Если эта тенденция продолжится, импорт товаров в долларах включая нефть и газ, будет более дорогостоящим. Ездить в Америку и вести с ней торговые отношения также станет значительно дороже. 

Напомним, в минувшую пятницу канцлер Кваси Квартенг объявил о самом радикальном изменении налогообложения в Великобритании за последние 50 лет. По его мнению, этот шаг поможет ускорить экономический рост страны. Согласно планам, подоходный налог и гербовый сбор на покупку жилья будут снижены, а запланированное повышение корпоративных налогов отменено. Оппозиция раскритиковала это решение, заявив, что оно принесет пользу только богатым. 

Также есть опасения, что снижение налогов и рост государственных заимствований спровоцируют высокую инфляцию и вынудят Банк Англии еще больше увеличить процентные ставки. Это может повысить ежемесячные расходы по ипотеке для миллионов домовладельцев. Экстренное заседание Банка может состояться уже на этой неделе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: