Борис Джонсон 18 минут разговаривал по телефону с российскими пранкерами. Британия считает, что за этим стоит Кремль

Накануне вечером в «Ютьюбе» появилась запись, на которой Борис Джонсон 18 минут разговаривает по телефону с российскими пранкерами. Его собеседник выдавал себя за нового премьер-министра Армении Николая Пашиняна. Британия считает, что за этими действиями стоит Кремль.

В разговоре министр иностранных дел Великобритании поздравляет человека на другом конце провода с победой на выборах, а потом переходит к обсуждению российско-британских отношений, отравлению в Солсбери и ситуации в Сирии. Потом позвонивший сообщает Джонсону, что Джереми Корбин находится «под влиянием» Владимира Путина. Эта информация удивила и заинтересовала министра, сообщает BBC.

После поздравлений Джонсон продолжает разговор о торговых и инвестиционных связях между Арменией и Великобританией. На вопросы о России министр ответил, что «на 100% уверен в том, что за отравлением Скрипалей стоит Путин» и добавил, насколько важно не допустить «новую холодную войну». «Новому армянскому премьеру» по телефону Борис Джонсон посоветовал проявить «решительность и твердость» в общении с российским президентом.

Также в ходе этого разговора Джонсон шутит по поводу количества российских олигархов, проживающих в Лондоне. «Кидаешь камень в Кенсингтон и попадаешь в олигарха, некоторые из них близки к Путину, а некоторые — нет», — говорит министр иностранных дел во время пранка.

В ведомстве Бориса Джонсона настаивают на том, что их глава с самого начала был в курсе, что участвует в розыгрыше. «Мы все проверили и в ту же секунду уже знали, что это фальшивка. Использование химоружия в Солсбери и Сирии, недавние события в Армении, все это слишком серьезные темы», — добавили в министерстве. 

18-минутную запись в «Ютьюб» выложил прокремлевский британский журналист Грэм Филлипс, работающий с телеканалами  Russia Today и «Звезда», уточняет BBC Monitoring.

Было ли аудио смонтировано, пока не известно. Авторство записи приписывают двум знаменитым русским пранкерам, работающим с политическими темами, — Владимиру «Вовану» Кузнецову и Алексею «Лексусу» Столярову. 

В интервью московскому подразделению BBC Кузнецов рассказал, что был удивлен тому, насколько «дипломатично» вел себя Джонсон в приватной беседе, в отличие от своей эпатажной публичной манеры. Он также сказал, что было бы «смешно» предполагать, что министр быстро понял розыгрыш. «Беседа длилась 20 минут. Что за глупое утверждение», — прокомментировал Кузнецов.

В тексте, который вышел в «Комсомольской правде» второй пранкер по фамилии Столяров назвал Бориса Джонсона «мудрым дипломатом». «Впервые мы поговорили с интеллектуалом, а не придурком», — приводит слова Столярова российская газета. 

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: