Происшествия /  Официальные протоколы на случай смерти королевы могли утечь в прессу

В Великобритании расследуют утечку электронных писем с официальными протоколами, которые планируется использовать в случае смерти королевы Елизаветы II.

По информации СМИ, сотрудники правительства Уэльса случайно отправили конфиденциальные письма бывшему сотруднику. Среди них было письмо от госслужащего с опасениями о том, что новостные издания получили конфиденциальную информацию о планах на случай смерти монарха.

Напомним, в 2017 году в Guardian вышла статья о секретном протоколе, который вступит в силу после смерти королевы Елизаветы II. А в прошлом году издание Politico опубликовало статью о деталях операции «Лондонский мост» — такое кодовое название получил этот протокол.

В правительстве Уэльса заявили, что несмотря на то, что электронное письмо было помечено как официальное, оно «не содержит никакой оперативной информации». «Мы очень серьезно относимся к вопросу безопасности информации и данных, и сейчас этот инцидент расследуется как потенциальное нарушение безопасности», — сообщили пресс-службе.

Фото: ZUMAPRESS.Com / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: