Британские ученые создали точный тест на антитела к коронавирусу

Британские ученые разработали новый тест на антитела к коронавирусу, который, по их словам, дает результаты за 35 минут и с точностью до 99,8%.

Эдинбургские исследователи из компании Quotient разработали набор для анализа крови, который позволяет определить, есть ли у человека антитела к COVID-19 (и соответственно, выработал ли человек иммунитет к коронавирусу). Одна машина, которая делает серологический скрининг, способна проводить до 3000 анализов в день, у Quotient в наличии 12 машин для скрининга, а еще 20 должны быть готовы к концу этого года.

Существуют опасения, что этими тестами не сможет воспользоваться NHS, так как на Quotient обратили внимание в Европе (штаб-квартира компании находится в Швейцарии). Однако Quotient также собирается вступить в разговор с Великобританией и Шотландией, чтобы они тоже смогли получить пользу от новой разработки.

Британское правительство заявляет, что уже существуют лабораторные возможности для тестирования на иммунитет к коронавирусу, но в настоящее время лаборатории используются лишь для обследования существующих образцов крови. Также, несмотря на все попытки властей выпустить домашние наборы для анализа крови на COVID-19, эти тесты до сих пор считаются ненадежными.

Источник: Evening Standard

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: