«Ливерпуль» впервые стал чемпионом английской Премьер-лиги

Вчера вечером «Ливерпуль» досрочно завоевал титул победителя английской Премьер-лиги сезона-2019/20 после того, как «Манчестер Сити» проиграл в матче с «Челси» (2:1). Впервые за 30 лет один из самых популярных футбольных клубов мира стал абсолютным чемпионом.

За всю историю команды это чемпионство стало 19-м. В послужном списке клуба 7 Кубков Англии, 8 Кубков лиги и 9 трофеев в еврокубках. Кроме того, на счету «Манчестер Юнайтед» 20 чемпионских титулов, 12 Кубков Англии, 5 Кубков лиги и 5 побед в еврокубках, всего — 42 победы в турнирах. Однако до вчерашнего дня им никак не удавалось заполучить титул победителей английской Премьер-лиги, под эгидой которой чемпионаты проходят с 1992 года. 

Решающим для команды стал матч с «Манчестер Сити», который находился на 2-й позиции в таблице, и «Челси». После поражения (2:1) «Манчестер Сити» окончательно лишился  математических шансов обойти команду тренера Юргена Клоппа. 

Согласно данным аналитического портала FootballIndex, «Ливерпуль» является самым популярным футбольным клубом в Великобритании и в мире в 2020 году: за него болеют 8,3% британцев. Для сравнения: среди болельщиков «Манчестер Юнайтед» — 6% жителей страны, а у «Челси» — 3,1%. 

Источник: BBC, Daily Mail

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: