Искусственный интеллект учится определять коронавирус по кашлю и речи

Исследователи Массачусетского технологического института разработали модель искусственного интеллекта, которая может обнаружить Covid-19 у людей без симптомов заболевания.

Предполагается, что даже у бессимптомных носителей инфекции можно идентифицировать вирус по тому, как они дышат и говорят. Искусственный интеллект уже способен распознавать коронавирус на основе десятков тысяч образцов кашля и произнесенных слов. По словам ученых, на сегодняшний день модель может точно идентифицировать наличие инфекции у 98,5% кашляющих и 100% у бессимптомных людей.

После доработки программа будет доступна широкой аудитории в виде бесплатного мобильного приложения. С его помощью любой пользователь сможет проверить себя на наличие инфекции, вовремя заказать тест и отправиться на самоизоляцию.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы перенести разработанную модель в приложение. Однако прежде, чем это произойдет, команде MIT нужно завершить разработку и получить одобрение FDA – управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Источник: Techspot

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: