В Англии начнут применять новые методы лечения рака

Национальная служба здравоохранения Англии начнет применять новые передовые методы лечение рака, основанные на иммунотерапии.


Новая терапия построена на том, чтобы обучить лейкоциты пациентов распознавать и убивать раковые клетки самостоятельно, а затем вернуть их  в организм. Такой метод с использованием клеток собственной иммунной системы пациента для борьбы с раком считается крупнейшим прорывом в лечении онкозаболеваний. Он чрезвычайно сложен и может привести к тяжелым реакциям, но позволяет помогать людям, в том числе, с запущенными формами рака, когда другие методы уже не действуют.

Накануне регулирующий орган – Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE) – дал терапии зеленый свет. Она будет доступна людям с рецидивирующей или рефрактерной мантийноклеточной лимфомой. По оценкам NICE, получать ее смогут около 100 пациентов в год в возрасте от семидесяти лет.

Заместитель генерального директора центра оценки медицинских технологий NICE Мейндерт Бойсен сказал: «Это шаг вперед для персонализированной медицины. CAR-Т-клеточная терапия стоит дорого. Лечение индивидуально для каждого человека и может быть потенциальным лекарством для некоторых пациентов, хотя это только начало».

Исполнительный директор NHS England сэр Саймон Стивенс отметил, что несмотря на давление пандемии, NHS продолжает внедрять эффективные инновационные методы лечения. Служба здравоохранения уже предоставляет CAR-T-терапию детям и молодым людям с определенной формой лейкемии. NICE также рекомендовал ее использование в других случаях лимфомы.


Источик: Independent

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: