Комиссия ВОЗ провела расследование в Китае и назвала причину возникновения коронавируса

Коронавирус, вероятно, передался людям от летучей мыши через животное-посредник – к такому заключению пришла международная экспертная миссия в Китае, расследовавшая появление ковида.

Группа международных экспертов, назначенных Всемирной организацией здравоохранения, и их китайские коллеги подготовили отчет, который призван найти ответ на загадку, лежащую в основе пандемии: как вирус впервые попал в организм человека?

Ученые полагают, что вирус Sars-CoV-2, вызывающий болезнь Covid-19, изначально произошел от летучих мышей. Авторы отчета предложили ранжированный список возможных способов передачи его человеку, где сценарий с промежуточным животным назван очень вероятным. По их мнению, человек мог заразиться коронавирусом от норок, ящеров, кроликов или хорьков.

Теорию об утечке вируса из лаборатории сочли «крайне маловероятной». А версия Пекина о том, что вирус возник не в Китае, а был импортирован вместе с замороженными продуктами, помечена как «возможная», но очень маловероятная.

Covid-19 убил около 2,8 миллиона человек во всем мире за 15 месяцев с момента своего появления, вынудив правительства по всему миру ввести строгие ограничения, которые сильно ударили по мировой экономике.

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: