Туристы с британскими визами продолжают посещать страну без уважительных причин

Два профсоюза, представляющие офицеров иммиграционной службы, заявили, что держателей британских виз пропускают в страну во время локдауна без уважительных причин.

«Люди все еще получают британские визы, чтобы сходить на экскурсию, за покупками, увидеться с семьей», — сказала генеральный секретарь ISU Люси Мортон. Она рассказала, что авиапассажиры нередко заявляют на границе, что они приехали в Великобританию, чтобы пройтись по магазинам, навестить друзей или посетить Стоунхендж. При этом процедуры обработки путешественников с визами не позволяют офицерам отказать им во въезде в страну.

Другой профсоюз PCS также выразил озабоченность по поводу того, что правительство разрешает многим путешественникам въезжать в Великобританию по «второстепенным причинам». «Это разочарование для наших членов, которые бессильны противостоять этому наплыву путешественников», — говорится в сообщении PCS.

Министерство внутренних дел настаивает на том, чтобы офицеры пограничной службы имели право отказать во въезде любому владельцу гостевой визы, который приехал в Великобританию по причинам, «не разрешенным действующими местными ограничениями по охране здоровья». 

«Мы находимся в условиях глобальной пандемии — люди не должны путешествовать без крайней необходимости», — заявили в ведомстве. Однако, по словам Люси Мортон, держатели виз, которым пытаются отказать во въезде, автоматически пользуются правом на апелляцию внутри страны. В результате пограничникам приходиться впускать их, чтобы дождаться слушания, которое может занять несколько месяцев. В МВД заявили, что с января было приостановило рассмотрение заявлений на получение виз от людей, путешествующих из стран «красного списка», а также от тех, кто недавно посещал эти государства.

Источник: Financial Times

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: