Кино /  Кто получил премию «Оскар» в этом году?

Минувшей ночью в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии «Оскар». Событие должно было пройти еще 28 февраля, но из-за пандемии его перенесли на конец апреля.

В этом году «Оскар» прошел в очном формате с площадками в Лос-Анджелесе, Париже и Лондоне. А традиционное место проведения церемонии – кинотеатр Dolby – заменили на здание железнодорожного вокзала «Юнион Стейшн», чтобы гости могли соблюдать социальную дистанцию.

Триумфатором «Оскара-2021» стала картина «Земля кочевников». Она получил звание лучшего фильма года, а его создательница Хлоя Чжао – лучшего режиссера, став второй женщиной в истории, которая была удостоена этой награды. Исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд взяла «Оскар» за лучшую женскую роль.

Награду за лучшую мужскую роль отдали сэру Энтони Хопкинсу за роль в фильме «Отец», который рассказывает историю мужчины, страдающего деменцией. Получив статуэтку в возрасте 83 лет, Хопкинс стал самым пожилым победителем «Оскара» в истории этой номинации. Еще один британский актер, Дэниэл Калуя, взял награду за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Иуда и черный мессия». А в жизни 73-летней корейской актрисы Юн Ё-джон минувшей ночью случилось сразу два триумфа. Она получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (за роль в фильме «Минари») и познакомилась с Брэдом Питтом. Юн очаровала всех, сказав в начале речи: «Мистер Брэд Питт, приятно познакомиться с вами. Наконец-то!»

Лучшим фильмом на иностранном языке признали картину «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга. Эмералд Феннел получил награду за лучший оригинальный сценарий («Девушка, подающие надежды»), а лучшим документальным фильмом был признан «Мой учитель-осьминог».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: