Путешествия /  В Англии возобновили международные поездки – 5000 человек сегодня улетят в Португалию

С сегодняшнего дня жители Англии снова могут выезжать за границу. По информации The Telegraph, в первый день снятия ограничений только в Португалию отправятся до пяти тысяч человек.

В стране начала работу система светофора с зеленым, желтым и красным списками направлений для путешествий. В зеленом списке пока находятся всего 12 стран, куда можно поехать без карантина. Возобновились рейсы и в несколько «желтых» стран, которые требуют десятидневного карантина по возвращении. Например, Tui запланировала два рейса на греческий остров Корфу и несколько самолетов на Коста-дель-Соль.

«Красный и желтый списки – это места, куда вам не следует ездить, если у вас нет абсолютно веской причины», – сказал министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Между тем, ряд экспертов в области здравоохранения призвал англичан игнорировать ослабление режима изоляции в понедельник и избегать общения в помещениях в пабах и ресторанах. Все дело в индийском варианте коронавируса, который стал быстро распространяться по стране. Британская медицинская ассоциация рекомендовала людям продолжать встречаться на улице еще некоторое время.

«Мы призываем общественность, и особенно молодых людей, осторожно подходить к социальным и физическим контактам, продолжать практиковать социальную дистанцию и встречаться на открытом воздухе везде, где это возможно», — сказал сопредседатель комитета общественного здравоохранения BMA, доктор Ричард Джарвис.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: