Происшествия /  Полиция расследует нападение на главного врача Англии

Полиция начала расследование в связи с появлением в Сети видео, запечатлевшего, как двое неизвестных мужчин хватают главного врача Англии профессора Криса Уитти, смеются и издеваются над ним. Как сообщил Скотланд-Ярд, инцидент произошел в воскресенье в Сент-Джеймс-парке в центре Лондона.

Подозреваемые в причастности к инциденту задержаны, сообщает полиция.

«Мы поддерживаем контакт с жертвой, и обстоятельства дела продолжают выясняться», – говорится в заявлении лондонской полиции.

«Я осуждаю поведение этих бандитов. Наши честные государственные служащие не должны сталкиваться с таким запугиванием на наших улицах, и мы не потерпим этого», – написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter.

Инцидент раскритиковали многие видные политики. Новый министр здравоохранения Саджид Джавид назвал произошедшее «ужасным и совершенно неприемлемым». «Главный врач неустанно работает на благо страны… Тем, кто ведет себя таким позорным образом, должно быть стыдно», – подчеркнул Джавид.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер назвал ситуацию примером «отвратительного поведения» и приветствовал полицейское расследование инцидента.

Это не первый раз, когда профессор Уитти, ставший во время пандемии одним из самых узнаваемых людей в стране благодаря совместным с премьером регулярным пресс-конференциям, оказывается в неприятных ситуациях на публике. В этом месяце в Оксфорде профессора обвинили в том, что он якобы сообщал населению ложные данные о коронавирусе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: