Политика /  Сторонники основателя Wikileaks Ассанжа устроили митинг в день его 50-летия

Митинг-«пикник» по случаю юбилея находящегося в тюрьме основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа прошел в субботу на Парламентской площади британской столицы, сообщает корреспондент ZIMA Magazine.

Напомним, что Ассанж, которому сегодня исполнилось 50 лет, обвиняется властями США в шпионаже и разглашении секретных сведений. Публикации Wikileaks наделали много шума, поскольку содержали скандальную информацию, в частности, связанную с войной в Афганистане. В начале этого года британский суд отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Ассанжа в связи с нестабильным состоянием психики основателя Wikileaks. США опротестовали данное решение, и до рассмотрения апелляции Ассанж останется в тюрьме Белмарш. Сторонники Ассанжа убеждены, что он выполнял обычную журналистскую работу и действовал в интересах общественности.

ФОТО: Мария Табак

На площадь у британского парламента пришли несколько десятков человек, на принесенных ими плакатах и транспарантах можно прочитать лозунги с требованиями освободить Ассанжа. Несколько человек пришли в эффектных костюмах. Например, один из участников акции нарядился в средневековый костюм смерти. В одной руке у него была дополняющая образ коса, а в другой – плакат с надписью «Покойся с миром, британское правосудие».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: