Путешествия /  Вакцинированным иностранцам могут разрешить приезжать в Великобританию без карантина

Британские власти планируют смягчить правила въезда в страну для полностью вакцинированных иностранцев. Ожидается, что тех, кто приезжает из «желтых» стран, освободят от обязательного карантина, по аналогии с привитыми британцами.

По словам министра транспорта Гранта Шэппса, эта мера будет введена «как только будет возможно». Причем, для путешественников из ЕС правила могут ослабить раньше, чем для всех остальных, так как Евросоюз сейчас работает над единой системой цифровых паспортов вакцинации. 

«Следующее, что нужно сделать – это получить возможность принимать приложения и сертификаты из других стран. Это проще сделать для таких мест, как Евросоюз, где есть единое цифровое приложение, чем для Соединенных Штатов, где, мне кажется, работают 50 различных систем, по одной для каждого штата, и в основном они основаны на бумажных сертификатах, – сказал Грант Шэппс. – Так что здесь есть некоторые сложности, но это только первая фаза. Мы надеемся быстро решить эту проблему, и тогда сюда смогут приезжать люди из других стран, прошедшие двойную вакцинацию».

Он добавим, что вакцины, которые будут принимать в Великобритании, должны быть сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения. Напомним, что российские вакцины ВОЗ пока не сертифицированы.

Подробные планы министр обещал объявить «в следующие пару недель».

Напомним, ранее Шэппс подтвердил, что полностью вакцинированные жители Великобритании с 19 июля будут освобождены от обязательного карантина по возвращении из стран «желтого» списка. Но и после изменения политики самоизоляции путешественникам все равно придется платить за ПЦР-тест на второй день возвращения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: