События /  «Лондонский мост рухнул»: что известно о секретном плане похорон королевы

Флаги на королевских резиденциях, Уайтхолле и других правительственных зданиях приспущены. На сайте королевской семьи появилась черная страница с кратким сообщением о смерти Елизаветы II. Не стало величайшего монарха – сердца британской нации. Рассказываем, когда пройдут похороны королевы и что нас ожидает в ближайшие дни.

На случай смерти Ее Величества давно была заготовлена фраза «Лондонский мост рухнул» (London Bridge Is Down). Сообщать о кончине первых лиц Британии кодовыми словами – это традиция – ее изобрели для того, чтобы журналисты не узнали о событии до официального объявления. К примеру, о смерти короля Георга VI премьер-министру Черчиллю сообщили фразой «Угол Гайд-парка» (Hyde Park Corner).

Что же ожидает нацию в ближайшие 10 дней траура по ушедшему монарху?

Как сообщает The Guardian, в первый день в Гайд-парке и на Тауэрском холме прозвучат торжественные ружейные салюты, а также пройдет общенациональная минута молчания.

Вероятно, что король Карл III проведет свою первую аудиенцию с премьер-министром Лиз Трасс, а также встретится с графом-маршалом, чтобы подписать планы похорон. В конце недели новый монарх выступит с обращением к стране и Содружеству.

В ближайшее время в Сент-Джеймсском дворце соберется совет, в который входят высокопоставленные государственные деятели и тайные советники, для официального провозглашения нового короля. У Карла состоятся аудиенции с премьер-министром и членами кабинета министров, лидером оппозиции, архиепископом Кентерберийским и деканом Вестминстера.

Ожидается, что в это время гроб с телом Елизаветы II выедет из Балморала и будет доставлен во дворец Холируд-хаус. Оттуда по Королевской миле до собора Святого Джайлса пройдет торжественная процессия, в которой примут участие члены королевской семьи. После службы собор будет открыт для публики на 24 часа.

Согласно плану «Лондонский мост», король Карл сначала отправится в Вестминстер, чтобы принять соболезнования, а затем вылетит в Эдинбург, где посетит Холируд-хаус в качестве суверена для церемонии передачи ключей и службу в соборе Святого Джайлса. Возможно, после этого у него состоится первая аудиенция с Николой Стерджен. Король также посетит Северную Ирландию, гроб же будет доставлен из Эдинбурга в Лондон.

Ожидается, что тело королевы прибудет в Букингемский дворец за несколько часов до запланированной в Лондоне большой церемонии, предшествующей похоронам. В ходе ее гроб перевезут из Букингемского дворца в Вестминстер-холл, где он будет находиться в течение пяти дней. По прибытии будет проведена короткая служба.

Гроб будет установлен на катафалке в центре Вестминстер-холла, который будет открыт для публики 23 часа в сутки. Король Карл, тем временем, отправится в Уэльс, чтобы посетить службу в соборе Лландаффа в Кардиффе, валлийский Сенедд и принять соболезнования.

Накануне похорон Чарльз поприветствует членов иностранных королевских семей, которые прибудут в Лондон. Сама церемония состоится в Вестминстерском аббатстве. Гроб будет пронесен из Вестминстерского зала в аббатство. По всей стране будет объявлена двухминутная минута молчания. После часовой службы большая церемониальная процессия будет сопровождать гроб в Гайд-парк, где его перевезут из пушечного лафета в катафалк и отправят в Виндзор. После шествия по Виндзор в часовне Святого Георгия состоится заупокойная служба, во время которой гроб будет опущен в королевский склеп.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: