Финансы /  Британское правительство может повысить сборы на соцстрахование

Правительство Британии рассматривает возможность повышения налогового сбора на социальное страхование (national insurance), чтобы увеличить финансирование социальной сферы, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Как сообщают британские СМИ, о решении может быть объявлено уже на следующей неделе. В настоящее время правительство пытается решить, на сколько повысить сбор — министр здравоохранения Саджид Джавид настаивает на повышении на 2%, тогда как канцлер Казначейства Риши Сунак выступает против любого повышения больше, чем на 1%. В свою очередь, глава правительства Борис Джонсон поддерживает повышение на один процентный пункт. 

«Мы понимаем все сложности, работа продолжается, и я уверен, мы узнаем результат в ближайшее время», — заявил Sky News в пятницу министр юстиции Роберт Бакленд. 

Решение о повышении налога будет противоречить предвыборным обещаниям консерваторов, озвученным в 2019 году — не повышать НДС, сбор на социальное страхование и подоходный налог. Однако, как ранее отметил в интервью Sky News министр предпринимательства Квази Квартенг, в связи с пандемией расходы на социальную сферу выросли до масштабов, которые сложно было предсказать заранее, поэтому вполне ожидаемо, что правительство может пересмотреть бюджет. 

Источник: SkyNews

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: