Искусство /  Самоуничтожившаяся и после этого сильно подорожавшая картина Бэнкси вновь возвращается на торги Sotheby’s

Картина уличного художника Бэнкси, наполовину самоуничтожившаяся на аукционе Sotheby’s 5 октября 2018 года, возвращается на торги три года спустя с гораздо большим эстимейтом, говорится в сообщении аукционного дома.

«Пройдя через скрывавшийся в раме шредер через несколько секунд после удара молотка, «Девочка с воздушным шаром», висящая на стене в битком заполненном зале аукциона, самоуничтожилась. Поразивший весь мир, этот неожиданный перформанс мгновенно вошел в историю искусства, став первым случаем создания нового произведения искусства во время аукциона», — отмечает Sotheby’s.

После торгов Бэнкси опубликовал видеоролик, демонстрирующий процесс подготовки перформанса, и дал работе новое имя – «Любовь в мусорном баке». Покупатель, купившая работу за миллион фунтов при оценочной стоимости в 200-300 тысяч, решила оставить себе разрезанную картину и явно не прогадала.

«В этот нереальный вечер три года назад я стала случайным, но очень везучим, владельцем «Любви в мусорном баке». Это было невероятно – являться частью истории одного из самых знаменитых произведений искусства в мире, но сейчас пришло время отпустить картину», — приводит Sotheby’s слова владелицы работы.

Вечерние торги, на которых работа будет выставлена с эстимейтом в £4 – 6 млн, состоятся 14 октября. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: