Экология /  Исследование: сохранение ненужных фотографий и писем наносит такой же вред экологии, как авиаперевозки

Согласно новому исследованию Institution of Engineering and Technology (IET), сохранение пользователями сотен ненужных электронных писем, фото и подкастов наносит экологии вред, сравнимый с вредом от авиаперелетов.

По данным IET, каждый взрослый житель Британии делает около 900 цифровых снимков в год. Повторяющиеся и ненужные снимки, а также аудио- и видеозаписи, документы и другие файлы хранятся на серверах в дата-центрах, обслуживание которых загрязняет окружающую среду. Их углеродный след — порядка 10,6 кг в год на одного пользователя. Это сравнимо с выбросами от 112,5 тыс. рейсов из Великобритании в Австралию и обратно. 

«В нашей повседневной жизни мы всегда остаемся на связи, но данные, на которые мы так полагаемся, несут в себе скрытый углеродный след. Мало кто задумывается о том, что для хранения данных в облачных сервисах нужны огромные дата-центры, потребляющих большое количество энергии», — отмечает один из авторов исследования Крис Картрайт. 

Чтобы вести более «зеленую» онлайн-жизнь, ученые рекомендуют чаще очищать память устройств и удалять ненужные фото- и видеофайлы, отключать функцию автовоспроизведения при пользовании стримминговых сервисов и не злоупотреблять функцией «ответить» всем при рассылке электронной почты. 

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: