Медицина /  Косметический ботокс с сегодняшнего дня запрещен для людей младше 18 лет

С пятницы в Англии вводится запрет на косметические процедуры с использованием ботокса для лиц младше 18 лет. Ожидается, что аналогичный закон будет принят в Шотландии и Уэльсе в ближайшее время.

По данным правительства, в 2020 году более 40 тысяч процедур с введением ботокса было проведено на подростках младше 18 лет. В 2017 году подросткам было сделано почти 30 тысяч процедур по введению подкожных филлеров. 

В настоящее время перед проведением процедуры косметологи не спрашивают удостоверение личности клиентов. Часто процедуры проводятся на дому, людьми, не имеющими медицинской подготовки или соответствующей лицензии. Из-за этого введение ботокса часто приводит к негативным последствиям для здоровья. 

«Слишком много людей оказались травмированы — физически и эмоционально — и нуждаются в лечении из-за этих процедур. Любой, кто задумывается о такой процедуре, должен подумать, в первую очередь, о своем физическом и психическом здоровье и убедиться, что речь идет об услугах квалифицированных специалистов», — заявила Мария Колфилд, министр по вопросам безопасности пациентов. 

Представители профессионального сообщества врачей-косметологов приветствуют данную меру, но считают ее недостаточной. По их мнению, закон необходимо расширить и включить туда также операции по введению косметических нитей для подтяжки лица. Кроме того, деятельность и обучение косметологов необходимо более тщательно регулировать. 

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: