Путешествия /  Пассажирские сборы в Хитроу в 2022 году не поднимутся выше ₤30

В ближайшие пять лет, как заявило Управление гражданской авиации, аэропорт Хитроу не сможет повысить пассажирские сборы выше ₤35.

В настоящее время аэропорт может взимать до ₤23 с пассажира за использование инфраструктуры — эксплуатационных терминалов, взлетно-посадочных полос, багажных систем и систем безопасности. В январе Хитроу намеревался поднять цену до ₤43. Но в Управлении гражданской авиации (САА) пояснили, что на ближайшие пять лет сборы ограничены ₤25–35. А на 2022 сумма уже определена — ₤30.

Авиационная отрасль пытается оправиться от воздействия пандемии коронавируса. В прошлом году Хитроу сообщил об убытках в размере ₤2 млрд, что стало следствием падения пассажиропотока до уровня 1970-х годов.

Исполнительный директор CAA Ричард Мориарти соглашается с тем, что отрасль пережила «действительно трудный период». Управление пытается оставить сборы на «как можно более низком уровне, признавая при этом, что для Хитроу действительно важно инвестировать и поддерживать аэропорт на высоком уровне». Мориарти указывает, что Хитроу фактически хотел возместить свои убытки от пандемии за счет потребителей, но CAA выступило против. Впрочем, дискуссии по этому поводу еще будут идти до середины декабря, а окончательное решение планируется принять в январе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: