Происшествия /  В британском парламенте прощаются с убитым сэром Дэвидом Эмессом

Сегодня в британском парламенте вспоминают сэра Дэвида Амесса — депутата-тори, убитого в церкви Белфэрс в Ли-он-Си.

Депутаты прочтут молитвы и почтут память погибшего Эмесса минутой молчания. Премьер-министр Борис Джонсон соберет парламентариев в Палате общин, а затем в церкви Святой Маргариты, которая находится рядом с парламентом, состоится служба, с речью выступит архиепископ Кентерберийский. Накануне семья сэра Дэвида Эмесса посетила церковь Белфэрс. Его вдова Джулия в окружении родственников прочитала послания, оставленные погибшему депутату в церкви. 

69-летний Дэвид Амесс в пятницу, 15 октября, встречался в этой церкви с избирателями, когда на него напали с ножом. Депутат скончался от полученных ранений. Нападавшего — 25-летнего британца сомалийского происхождения Али Харби Али — арестовали на месте. Сейчас он содержится в лондонском полицейском участке. Инцидент рассматривается как террористический акт, но других причастных к случившемуся правоохранители не разыскивают. По данным контртеррористического управления лондонской полиции, предварительное расследование выявило «потенциальную мотивацию, связанную с исламистским экстремизмом».

Сэр Дэвид, отец пятерых детей, служил депутатом 38 лет. Он был известен на британской политической сцене как социальный консерватор и видный участник кампании против абортов. Он также был активным борцом за благополучие животных и сторонником Брекзита.

Фото: GETTY IMAGES

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: