Путешествия /  Вакцинированные путешественники смогут бронировать дешевые экспресс-тесты на COVID-19 вместо ПЦР

С 22 октября в Англии откроется бронь экспресс-тестов на COVID-19, которые придут на замену ПЦР-тестам для вакцинированных путешественников, сообщили в британском правительстве.

Напомним, требования к тестированию ослабили для путешественников, прошедших полную вакцинацию от ковида и прибывающих из стран, не включенных в «красный» список. С 24 октября им будет достаточно загрузить фотографию экспресс-теста и отправить ее провайдеру для проверки. Сделать это нужно не позднее второго дня прибытия в Великобританию. Также перед поездкой нужно заполнить форму местонахождения пассажира, указав в ней номер бронирования теста. Причем, новые правила одинаковы как для вакцинированных британцев, так и для иностранных граждан.

В сообщении правительства уточняется, что бесплатные тесты NHS Test and Trace не подойдут для международных поездок. Список частных провайдеров обещают опубликовать 22 октября на GOV.UK.

Если экспресс-тест даст положительный результат, путешественнику нужно будет самоизолироваться и пройти дополнительное ПЦР-тестирование. В таком случае заказать бесплатный ПЦР-тест можно по ссылке vianhs.uk/coronavirusor или по номеру 119.

«Мы хотим упростить и удешевить выезд за границу, независимо от того, путешествуете ли вы по работе или навещаете друзей и членов семьи, – прокомментировал глава Минздрава Саджид Джавид. – Это изменение в правилах тестирования стало возможно благодаря невероятному прогрессу нашей программы вакцинации».

«Отказ от дорогостоящего обязательного ПЦР-тестирования будет способствовать развитию индустрии путешествий, станет важным шагом на пути к нормализации международных поездок и придаст людям уверенности при бронировании отпусков», – сказал министр транспорта Великобритании Грант Шаппс.

Добавим, что путешественникам, не прошедшим полный курс вакцинации одобренными в Британии и Европе препаратами, придется сдавать ПЦР-тесты перед вылетом, на второй и восьмой день прибытия в Англию, а также проходить 10-дневную самоизоляцию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: