Кино /  Алексей Зимин примет участие в «Русской гастрономической революции»

Российский онлайн-кинотеатр «Амедиатека» выпустит документальный сериал «Русская гастрономическая революция», сообщает «Афиша Daily». В работе над проектом будет участвовать главный редактор ZIMA Magazine и бренд-шеф ZIMA Russian Restaurant Алексей Зимин.

Раскрыть ZIMA подробности проекта Алексей Зимин отказался, сославшись на категорический запрет от продюсеров «Русской гастрономической революции». Поэтому пока мы вынуждены опираться на то, что сообщает о ней «Афиша Daily».

По информации издания, документальный сериал выйдет в 2022 году, в нем будет девять эпизодов — столько требуется, чтобы рассказать о становлении и развитии в России собственной гастрономической традиции с конца 1980-х до наших дней. Режиссером проекта станет Нина Гусева, а к работе над ним помимо Зимина привлечены ресторатор Митя Борисов, журналисты Максим Семеляк и Ольга Ципенюк, певица Муся Тотибадзе и актер Антон Лапенко. Они, а также другие эксперты, как пишет «Афиша Daily», в частности, вспомнят «об аферистах 90-х, которые выдавали себя [в России] за легендарных итальянских поваров», и обсудят «масштабную экспансию российской гастрономии за рубежом».

Начало работы над сериалом совпало по времени с недавним получением несколькими российскими ресторанами первых звезд Michelin. И это, конечно, неслучайно. «Это историческое событие, акт признания нашей гастрономической культуры мировым сообществом и большой повод для гордости», — отмечает представитель «Амедиатеки».

ZIMA обещает внимательно следить за ходом проекта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: