Экология /  Борис Джонсон: откладывать борьбу с изменением климата больше нельзя

Пока мировые лидеры съезжаются на климатическую конференцию COP26 в Глазго, британский премьер рассказал Би-би-си, какой вклад в борьбу с изменением климата вносит лично он.

Выступая на Би-би-си, Борис Джонсон сказал, что мировым лидерам пора переходить «от стремлений к действиям», чтобы замедлить глобальное потепление: «[Мир находится] за минуту до полуночи», — заявил он, объясняя, что ждать решительных действий больше нельзя.

Премьер впервые подтвердил, что лично против реализации спорного проекта по добыче угля в Камбрии, однако дал понять, что не все зависит от него. Постараться убедить страны отказаться от угля — одно из главных решений, которых Великобритания хочет добиться на конференции в Глазго. Правительство подвергается критике за то, что оно не остановило проект шахты, так что это заявление Джонсона прозвучало вовремя. «Я не сторонник увеличения количества угля», — сказал он.

Еще две важные цели конференции, по словам Джонсона, — ускорить переход от бензиновых и дизельных к более экологичным видам транспорта и остановить вырубку лесов. Премьер также пообещал увеличить на ₤1 млрд объем средств, которые британское правительство намерено в течение следующих четырех лет выделить на помощь развивающимся странам для борьбы с климатическими изменениями. Хотя и признал, что развитые страны вряд ли смогут полностью выполнить данное в 2009 году обещание направлять бедным странам по $100 млрд в год на решение их экологических проблем.

Отвечая на вопрос о том, что лично он и его семья делают для сокращения выбросов CO2, Джонсон отшутился, сказав, что «полностью отказался от поездок на работу», когда переехал жить в дом №10 на Даунинг-стрит. И хотя он не смог причислить себя к таким же активным защитникам окружающей среды, как его жена, отец и брат, премьер заявил, что не считает себя «белой вороной» в своей семье в вопросах экологии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: