Город /  Исследование: бум онлайн-шоппинга в Лондоне вредит экологии

Лондонский аналитический центр опубликовал исследование, посвященное онлайн-шоппингу, и призвал горожан изменить привычки, чтобы позаботиться об экологии.

В настоящее время 25% вредных выбросов в Лондоне производят автомобили, перевозящие грузы. К 2030 году их вклад в загрязнение окружающей среды может увеличиться вдвое. Аналитики предложили установить в Лондоне около 10 тысяч пунктов выдачи посылок и взимать налог с онлайн-покупок, которые доставляются людям домой.

«Лондонцам может нравиться доставка на дом, это удобно. Но то, как сейчас доставляется большая часть товаров, дорого обходится нашему здоровью и климату», — отметил руководитель отдела данных и аналитики в организации Centre for London Николас Бозетти. 

По мнению исследователей, если к 2025 году 90% лондонцев будут жить или работать в пределах 250 метров от универсального пункта доставки, это позволит компаниям доставлять больше посылок за один раз в меньшее количество мест, сокращая трафик и, следовательно, выбросы.

С начала пандемии все больше людей по всей Великобритании стали заказывать доставку товаров на дом. Это увеличило число машин на дорогах. Мэр Лондона Садик Хан затронул эту проблему на заседании Лондонской Ассамблеи. «Transport for London уже работает с отраслью грузоперевозок, чтобы уменьшить негативное воздействие перевозок на экологию. В рамках проекта FreightLab компания TfL тестирует различные подходы, включая грузовые велосипеды», — сказал он.

По словам мэра, в рамках пилотной программы по использованию грузовых велосипедов в районе Хаммерсмит было задействовано 125 предприятий и выполнено более 3600 поставок, что, по экспертным оценкам, позволило сократить выбросы CO2 на 788 кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: