Образование /  Школьная форма в Англии станет более доступной со следующей осени

Правительство вводит новые правила, облегчающие покупку школьной формы для английских семей. Как заявил министр образования Надхим Захави, новые положения сделают форму «гораздо более доступной».

Исследование, проведенное правительством еще в 2015 году, показало, что семьи могли бы сэкономить в среднем около ₤50, если бы покупали школьную форму в обычных магазинах, а не у назначенных школами поставщиков. Наконец это будет возможно: со следующей осени родители смогут покупать форму для своих детей там, где захотят, а также приобретать бывшую в употреблении одежду. При этом количество предметов одежды с логотипами школ должно быть сведено к минимуму.

Сейчас, чтобы собрать ребенка в школу, родителям приходится тратить в среднем не меньше ₤100 — примерно в такую сумму обходятся две рубашки, две юбки и пара школьных туфель для девочки. По мнению Надхима Захави, школьная форма «должна быть предметом гордости», а не «обузой для родителей или препятствием для доступа учеников к образованию».

Впрочем, многие английские школы уже давно сами разрешили своим ученикам покупать более доступную форму. «Школы остро осознают необходимость свести к минимуму расходы на единообразие [в одежде], особенно потому, что в них часто учится много учеников из неблагополучных семей. Они ежедневно сталкиваются с последствиями высокого уровня детской бедности, которую правительство не смогло устранить», — прокомментировал генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей Джефф Бартон.

Активисты, борющиеся с детской бедностью, считают, что власти должны пойти дальше и «разработать подходы, поддерживающие все семьи», в частности, предоставлять субсидии на школьную одежду семьям с низкими доходами. Например, в Шотландии родители могут сейчас подать заявление на получение субсидии на школьную одежду в размере ₤150 для учащихся средней школы и ₤120 — для начальной. В Северной Ирландии эти выплаты составляют ₤50 и ₤30 соответственно. В Уэльсе родители детей, имеющих право на бесплатное школьное питание, могут подать заявку на получение выплаты в размере от ₤125 до ₤200.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: