Путешествия /  США открыли границы для вакцинированных британцев

Американские власти с 8 октября существенно облегчили путешествия в США для британцев. Для въезда в страну понадобится доказательство вакцинации и отрицательный тест на коронавирус.

Ослабление ограничений коснулось не только Великобритании. Пересечение американской границы облегчено также для путешественников из стран Шенгенской зоны, Бразилии, Китая, Индии, Ирландии, ЮАР, Ирана — всего из 26 государств. До сих пор въезд в США разрешался только американским гражданам и резидентам, а также — в исключительных случаях — ряду других лиц.

Новые правила будут применяться ко всем путешественникам, привитым вакцинами, которые одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) или включены в список для экстренного использования (EUL) Всемирной организацией здравоохранения. Это вакцины Johnson & Johnson, Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Covaxin, Covishield, BIBP/Sinopharm и Sinovac. Специально уточняется, что NHS Covid Pass принимают на американской границе в качестве доказательства вакцинации.

Кроме того, путешественникам, прибывающим в США, нужно предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, взятого не более чем за три дня до поездки, либо подтверждение, что они переболели в предыдущие три месяца.

От детей в возрасте 2-17 лет подтверждения вакцинации требовать не будут, но им нужно будет пройти тестирование на коронавирус в течение 3-5 дней после прибытия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: