История /  В Англии найден самый большой клад англосаксонских золотых монет

На западе Норфолка металлоискатели обнаружили 131 золотую англосаксонскую монету и еще четыре предмета — самый крупный найденный клад этого периода.

Владелец поля пожелал сохранить анонимность, поэтому точное место клада не раскрывается. Уже известно, что монеты были закопаны здесь около 1400 лет назад, в то время, когда Англия еще не была объединена и представляла собой скопище мелких королевства.

Любопытно, что 10 монет нашел бывший полицейский Дэвид Кокл. Он не заявил о находке, как полагается по закону, а попытался продать ценные предметы. За это его приговорили к 16 месяцам лишения свободы.

Закон позволяет музеям приобретать такие находки и подразумевает выплату вознаграждения, которое делится между нашедшим и землевладельцем.

Найденный в Норфолке клад заинтересовал музей Норфолкского замка. Его администрация надеется приобрести монеты для своей коллекции. По словам старшего куратора археологии музея Тима Пестелла, эти предметы имеют международное значение и отражают «богатство и континентальные связи раннего Королевства Восточной Англии».

До обнаружения Норфолкского клада самой большой находкой этого периода был кошелек со 101 англосаксонской монетой, найденный в Хэмпшире в 1828 году. В 2009 года в Стаффордшире нашли 1 кг золота и 1,4 кг серебра того же периода. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: