Законы /  В Британии изменились правила получения универсального кредита для работающих граждан

В Великобритании вступили в силу изменения в бюджете, в результате которых увеличатся доходы работников, получающих универсальный кредит. Теперь на каждый заработанный фунт они будут получать на 8 пенсов больше.

Универсальный кредит устроен так: чем больше зарплата его получателя, тем на меньший размер пособия он может претендовать. По новым правилам коэффициент снижения составляет 55%, то есть на каждом дополнительно заработанном фунте получатель «теряет» 55 пенсов кредита. Раньше эта ставка составляла 63%. Иными словами, условия для получателей кредита стали более привлекательными.

По заявлению правительства, выгоду от изменений получат около 2 млн человек. Однако аналитический центр Resolution Foundation подсчитал, что 3,6 млн семей окажутся в худшем положении, поскольку эти изменения не компенсируют потерю от увеличения на время пандемии универсального кредита на ₤20 в неделю.

Тем, у кого на попечении находятся дети или инвалиды, ограничивающие их трудоспособность, разрешается получать определенную сумму (трудовое пособие) без потери права на универсальный кредит. В новой редакции бюджета размер этого пособия увеличился на ₤500 в год.

Изменения в правилах универсального кредита вступают в силу на фоне роста стоимости жизни и ожидаемого в апреле повышения налогов. И, по заявлению Института фискальных исследований, домохозяйства с низкими доходами почувствуют «настоящую боль», поскольку стоимость жизни будет расти быстрее, чем пособия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: