Происшествия /  19-летний британец проник на территорию Виндзорского замка якобы с целью убить королеву

Утром 25 декабря молодой человек, вооруженный арбалетом, незаконно проник на территорию Виндзорского замка. Он был сразу задержан. Инцидент сейчас расследует Скотленд-Ярд.

На данный момент известно, что подозреваемый, которым оказался 19-летний житель Великобритании Джасвант Сингх Чаил, попал за ворота Виндзорского замка с помощью веревочной лестницы. На видео, полученном The Sun, злоумышленник в маске и темном худи, держащий в руках арбалет, смотрит в камеру и говорит, что хочет «убить королеву» из мести за Амритсарскую бойню 1919 года. Тогда британские войска в Индии убили 379 протестующих и ранили 1200 человек.

Во время инцидента Елизавета II была в Виндзорском замке. На 25 декабря у нее был запланирован рождественский обед с принцем Уэльским, герцогиней Корнуоллской и другими членами королевской семьи.

«Система безопасности сработала в тот момент, когда мужчина вошел на территорию [замка]. Ни в какие здания он не входил. После обыска у него был обнаружен арбалет, — сообщил представитель Скотленд-Ярда. — Расследование всех обстоятельств инцидента ведется специалистами столичной полиции».

По сообщениям СМИ, арестованный психически нездоров. Его отец, с которым поговорили журналисты, сказал: «Что-то ужасное произошло с нашим сыном, и мы пытаемся выяснить, что именно. У нас еще не было возможности поговорить с ним. Мы переживаем трудное время и пытаемся решить проблему, хотя это непросто».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: