Недвижимость /  Цены на жилье в Великобритании выросли уже на 10% за год

Цены на жилье в Великобритании снова растут рекордными темпами, сообщили в строительном обществе Nationwide. Рост за последний месяц составил 0,9% — средняя стоимость недвижимости в стране составляет уже 252 687 фунтов. А годовой рост к ноябрю уже достиг 10%.

«Цены на жилье сейчас почти на 15% выше уровня марта прошлого года, когда пандемия поразила Великобританию, — прокомментировал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. — В последние месяцы на рынке жилья появились некоторые признаки похолодания. Например, в октябре количество сделок снизилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но это было почти неизбежно, учитывая, что в конце сентября истекли налоговые каникулы по гербовым сборам (в Англии и Северной Ирландии). Это дало покупателям сильный стимул торопиться со сделками, чтобы избежать дополнительных налогов. В целом в 2021 году активность была чрезвычайно высокой. Количество сделок с жильем в этом году уже превысило число, зафиксированное в 2020 году, а ведь до конца года еще месяц. Фактически оно приближается к количеству, наблюдавшемуся на том же этапе в 2007 году, — до того, как разразился мировой финансовый кризис».

Главный экономист Pantheon Macroeconomics по Великобритании Сэмюэл Томбс предположил, что ставки по ипотечным кредитам могут вырасти. Но это не обязательно означает, что вслед за ними вырастут и цены на недвижимость.

«Мы считаем, что ставки по ипотечным кредитам вырастут в ближайшие месяцы достаточно, чтобы обеспечить стагнацию цен на жилье в первой половине 2022 года и медленный рост во второй половине», — сказал экономист.

Эксперты считают, что господдержка, например налоговые каникулы по гербовым сборам и программа фурлоу, помогла поддержать рынок жилья. Но постоянно меняющаяся ситуация с коронавирусом и возможное повышение процентных ставок должны замедлить его рост.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: